Утром 12 февраля осадки усилились практически по всей территории Украины, в отдельных регионах к снегу добавился еще и дождь.

К теме Прогноз погоды на 12 февраля: в Украине снова будет снежить, на западе-до -12 градусов

На Львовщине выпало до 90 сантиметров снега

Рекордсменом по количеству выпавшего снега стала Львовская область – до 90 сантиметров. В Волынской, Тернопольской, Хмельницкой, Ровенской, Житомирской, Винницкой, Киевской, Черниговской, Сумской областях – 15 –20 сантиметров.

Идет дождь в Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Полтавской и Харьковской областях.

Порывы ветра достигают 15-20 метров в секунду. Холоднее всего – в западных областях – до -14, в Карпатах – до 20 градусов ниже нуля.

На дорогах – гололедица

Из-за непогоды советуют быть осторожными водителям, ведь покрытие дорог – мокрое, местами заснеженное. На дорогах, кроме юго-востока, – гололедица.

Интересно БТР против снегопада: в Ровно на дороги вывели военную технику – фото, видео

Ситуация на Тернопольщине

Источник: 24 канал

По словам наших корреспондентов, из-за метели и сильного ветра в некоторые села не могут доехать маршрутки. Почти 170 единиц техники расчищает дороги государственного значения, впрочем в отдаленных общинах – ситуация достаточно сложная.

В области также действуют 230 пунктов обогрева, а 120 школ области перевели на дистанционное обучение. В Тернополе школы и детские сады работают в обычном режиме.

Смотрите видео: последствия непогоды на Тернопольщине

Где остались ограничения в движении:

  • Волынь

С 16:00 11 февраля до окончания непогоды ограничение движения для тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств на дорогах государственного значения:

  • Т-18-02 (М-07) – Маюничи – Великая Осница – Красноволя – Колки – / Р-14) – Копилля – Рожище – Торчин – Шклинь – (Н-17), км 107+000 – 130+000 (на участке Торчин – Шклинь).
  • Т-03-02 Пища – Шацк – Любомль – Владимир-Волынский – Павловка – Горохов – Берестечко – Козин – (М-06), на участке Владимир-Волынский – Паслівка.
  • Т-03-05 (Т-03-02) – Шацк – Вилиця – Припять – Любохини – (Т-03-08), на участке Павловка – Локачи.
  • Т-03-03 Луцк – Радомышль – Демидовка – Дубно, в пределах Волынской области.
  • Львовская область

С ночи 12 февраля введено ограниченное движение для тяжеловесного транспорта на таких автомобильных дорогах государственного значения:

  • М-06 Киев-Чоп, км 500 – км 567:
  • М-09 Тернополь – Львов – Рава-Русская, км 59 – км 113.

За сутки освободили сугробов более 250 автомобилей

Источник: ГСЧС

Как сообщили спасатели, только за сутки они высвободили из сугробов 254 транспортных средства, среди них – 5 автомобилей скорой помощи и 5 автобусов. Помощь получили 357 человек.

В Киеве ГСЧС с начала снегопадов отбуксировали 73 грузовых и легковых автомобиля. На дежурстве в столице находятся 430 спасателей и 99 единиц техники.

Смотрите видео спасения автомобилей во время непогоды:

негода в Україні
ГСЧС работает в усиленном режиме из-за непогоды / Фото ГСЧС

Негода в УкраїніСпасатели помогли более 300 людям / Фото ГСЧС

Негода в Україні
Большинство автомобилей вытаскивали из сугробов / фото ГСЧС

Важно Волны будут достигать 5 метров: на Черном и Азовском морях прогнозируют шторм

В Украине 86 обесточенных населенных пунктов

Источник: ГСЧС

Отметим, что из-за непогоды в Украине остались 86 населенных пунктов без света в 6 областях Украины. Больше всего из них – на Львовщине, Одесской области и Сумщине. Над восстановлением электроснабжения работают бригады облэнерго.