Источник: Укргидрометцентр

В Украине продолжает ухудшаться погода. Очередные обострения ожидают в течение суток 28 января.

Читайте также Люди застряли в автобусах: из-за непогоды в Одесской области запретили движение транспорта – видео

Где будет бушевать непогода

  • В Одесской и Николаевской областях ожидают чрезвычайный снег, прирост снежного покрова составит 30 – 40 сантиметров. Кроме того, будет дуть еще более сильный ветер – до 30 – 40 сантиметров.

Синоптики предупреждают также о сильной метели, снежных заносах, налипании мокрого снега. Там объявили III уровень опасности – красный.

  • В Кировоградской области будет падать сильный мокрый снег, снежные сугробы вырастут на 20 – 30 сантиметров. Кроме того, будет налипание мокрого снега. В области объявлен II уровень опасности – оранжевый.
  • В Черкасской, Полтавской, Сумской и Черниговской областях прогнозируют значительный мокрый снег (прирост снежного покрова 10 – 15 сантиметров). Также будет налипание мокрого снега.

В этих областях объявили I уровень опасности – желтый. Местных жителей предупреждают и о гололедице на дорогах.

  • В Киевские области будет гололедица на дорогах.


В нескольких областях объявили красный уровень опасности / Скриншот с сайта Укргидрометцентра

Обратите внимание В Киев временно не будут пускать грузовики: из-за сильного снега

Какова ситуация в областях сейчас

В Одесской, Николаевской областях выпало до 40 сантиметров снега. Высота снежных сугробов достигала до 0,5 метра, в Николаевской области местами – более 1 метр. Об этом сообщает пресс-служба Укравтодора.

Для расчистки снега и избежания скопления транспорта на сутки ввели ограничения для движения тяжеловесного транспорта на дорогах государственного значения в таких областях:

  • Одесская: с 21-00 27 января запрещено движение тяжеловесного транспорта и автобусов на всех дорогах общего пользования государственного значения; любой транспорт не может проехать частью дороги М-15 Одесса-Рени и М – 16 Одесса-Кучурган.
  • Николаевская: с 21-30 27 января ограничено движение большегрузного транспорта и автобусов на части Н-24 Благовещенское – Николаев и М-13 Кропивницкий – Платонове.
  • Киевская: с 23-00 27 января ограничено движение грузовых транспортных средств на дорогах общего пользования государственного значения.
  • Полтавская: с 23-00 27 января временно ограничивается движение грузовых транспортных средств в направлении Киева на части М-03 Киев – Харьков – Довжанский.

По решению местных органов власти на период сложных погодных условий введено ограничение на въезд тяжеловесного транспорта с 09-00 27 января в Одессу и с 06-30 28 января в Киев.

Сейчас спасатели в Одесской и Николаевской областях оказали помощь 360 людям и отбуксировали более 100 видов транспорта.

К теме В Одессе бушует непогода: школьникам разрешили остаться дома

Кроме того, 27 января провели внеочередное заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций относительно осложнения погодных условий.

Какие решения приняла комиссия

  • подсистемы единой государственной системы гражданской защиты в областях, где царит непогода, переводят в режим повышенной готовности;
  • организовать круглосуточную работу штабов и оперативных групп для координации действий органов управления и сил гражданской защиты, предприятий, учреждений и организаций на региональном и местном уровнях;
  • в областях, где ожидается осложнение погодных условий, обеспечить регулирование транспортных потоков, информировать население через СМИ о штормовом предупреждении и действия во время непогоды, обеспечить устойчивое функционирование систем электро-, тепло и газоснабжения;
  • информировать об осложнении ситуации на дорогах перевозчиков и водителей, установить контроль за организацией пассажирских перевозок;
  • привести в готовность мобильные пункты обогрева для оказания помощи участникам дорожного движения в случае возникновения автомобильных заторов.