Что сказал Ткаченко

По словам министра, Национальный совет может действовать исключительно в соответствии с законом и по решению суда. Руководствоваться доступной информацией и налагать санкции может только СНБО.

Читайте также Гражданский конфликт: телеканал "НАШ" проверят из-за выступления Азарова

Я бы к механизму санкций в отношении СМИ относился осторожно. В крайних случаях, как, безусловно, с медведчуковскими каналами, это оправдано, и юридически, и с точки зрения защиты национальных интересов, и политически,
– отметил Ткаченко.

Однако он подчеркнул, что в дальнейшем этот механизм должен "применяться точечно". В частности, при наличии доказательств такого рода деятельности, на которые ссылаются правоохранительные органы.

Министр также обратил внимание на малое количество рекламы на медведчуковских каналах. Это, по его словам, означает, что СМИ работали не для заработка, а исключительно как политический инструмент.

"На основных каналах заполняемость рекламы более 80%, на этих – самая низкая по стране – 1,5%. То есть речь шла вообще не о деньгах и не о заработке. "112 Украина", NewsOne и ZIK – конкретный инструмент политических операций на территории Украины", – пояснил Ткаченко.

Главное о канале "НАШ"

  • СМИ принадлежит пророссийскому политику Евгению Мураеву. В эфире телеканала часто выступают гости с пророссийской позицией.
  • Так, 15 января экс-регионалка Елена Бондаренко оспорила участие российской армии в войне на Донбассе и обвинила украинскую армию в "преступлениях против мирного населения". Из-за этого Нацсовет анонсировал проверку на телеканале.
  • В тот же день на канале выступил экс-премьер-беглец Николай Азаров. Он заявил, что на Востоке Украины якобы "продолжается гражданский конфликт" и обвинил во всем ВСУ. Нацсовет проведет еще одну проверку.