Источник: 24 канал

Однако политолог Владимир Фесенко отметил, что ситуация с блокированием пророссийских телеканалов на рейтинг "Оппозиционной платформы – За жизнь" повлияет, но не сразу.

К теме Разумков хочет использовать Зеленского как ракету-носителя, – Фесенко назвал мотивы

"Не спешите хоронить ОПЗЖ, они останутся – пророссийский электорат никуда не денется. Другое дело, исключение медведчуковских каналов может постепенно уменьшить их рейтинг", – сказал Фесенко.

В то же время Владимир Фесенко прокомментировал действия Дмитрия Разумкова, который не поддержал блокирование телеканалов ZIK, "112 Украина" и NewsOne. Политолог отметил, что Разумков не хочет быть в пророссийском лагере и не поддерживает слишком радикальных действий президента.

"Он не станет своим для пророссийского лагеря и нельзя с этим лагерем для него заигрывать. Но в ситуации, когда есть противостояние вокруг темы медведчуковских телеканалов – для него это недостаточно выгодная ситуация, он "проваливается в дыру" между двумя лагерями", – отметил Фесенко.

Владимир Фесенко о деятельности ОПЗЖ после санкций: видео

Блокировка пророссийских телеканалов: главное

  • Совет национальной безопасности и обороны 2 февраля ввел персональные санкции против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака. Указ подписал президент Украины.
  • Санкции также распространили и на вещатели ZIK, NewsOne и "112 Украина", которые фактически контролирует Виктор Медведчук. Официальный владелец телеканалов Тарас Козак назвал санкции незаконными и заявил о цензуре.
  • Решение СНБО и Зеленского поддержали большинство украинских политиков.


Санкции СНБО против Тараса Козака / инфографика 24 канала