29 декабря стало известно, что Президент Украины Владимир Зеленский сменил состав СНБО (Совет национальной безопасности и обороны). А именно – уволил Сергея Кривоноса с должности заместителя секретаря. Впоследствии в Офисе Президента объяснили 24 каналу это решение главы государства.

К теме Арестович заявил, что Кривонос – свидетель по делу о госперевороте, а его увольнение – не новость

Почему Кривоноса уволили из СНБО: комментарий из Офиса Президента

"Нельзя быть на посту, и одновременно откровенно разрушать изнутри суть государства", – заявил советник главы ОП Андрея Ермака Михаил Подоляк. Он убежден, что СНБО – место не для политики, а для конкретной командной работы.

Специалист в СНБО должен организовывать экспертизу, оценивать риски, предлагать решения. Подоляк заявил, что "генерал Кривонос долго не хотел или не мог этого делать", и что хуже всего – "не работал в команде".

На мой взгляд, вполне логично и вполне нормально, что президент дал человеку, который не считает себя частью команды, возможность заняться чем-то другим,
– подытожил Подоляк.

Биография Сергея Кривоноса уволили из СНБО: что о нем известно

По его словам, Зеленский ценит профессионализм и готов не обращать внимания на традиционный в украинской политике принцип "свой – чужой". Именно поэтому и "принимая во внимание боевой опыт Сергея Кривоноса, Владимир Александрович оставил его на работе в СНБО". Напомним, туда Кривоноса назначил еще пятый президент Порошенко.

К сожалению, с каждым месяцем становилось все более очевидным, что Кривоноса не интересует командная работа на позиции заместителя секретаря СНБО. Ему нравилось делать громкие политические заявления и вступать в политические споры,
– считает советник главы ОП.

Коротко об увольнении Кривоноса

  • Президент Зеленский в одном из интервью, опубликованном утром 25 декабря, говорил о вероятной "мобилизацию всех, и мужчин, и женщин", если Россия начнет полномасштабное наступление.
  • Позже в этот же день, 25 декабря, на это отреагировал Кривонос, который раскритиковал заявление президента. Мол, людей перед мобилизацией необходимо учить – "мы же не мясом воюем".
  • И вот 29 декабря Кривоноса уволили из СНБО.