О том, что назначение Демченко и провалы нескольких важных спецопераций, совпали во времени, заявил журналист Юрий Бутусов. По его словам, это не просто совпадение, а система, так называемый "пророссийский курс".

Узнайте Занимался ли Демченко харьковскими соглашениями: что говорят в МИД

Автор Харьковских соглашений

Руслан Демченко – широко известный пророссийский деятель в Украине, заявил Бутусов в интервью Дмитрию Гордону. При Януковиче он был заместителем министра иностранных дел, затем – первым заместителем министра иностранных дел.

Поддерживал всю политику партии, включая разрыв ассоциации с Европейским Союзом... Он был одним из мозгов этой системы, мозгом пророссийского сближение, пророссийского вектора. И я вам хочу сказать, что он абсолютно всегда действовал как пророссийский человек,
– рассказал Бутусов.

Журналист подтверждает слухи, что Демченко – один из авторов Харьковских соглашений.

Назначение Демченко просили в России

Дмитрий Гордон утверждает: заместитель министра иностранных дел России Лаврова требовал назначить именно его. Бутусов это подтверждает: "русские требовали поставить Демченко. Они считали, что этот человек может представлять их интересы в Украине", – рассказал журналист.

Создает Зеленский этот комитет и ставит туда почему-то Демченко, который в украинских спецслужбах никогда не работал. Возможно, он в российских имеет опыт работы, но не в украинских,
– рассказал Бутусов.

Демченко делал доклады о том, что это именно украинские военные больше всего нарушают перемирие, по словам журналиста. Он уверяет: это известно и многим военным в зоне ООС.

Назначение Демченко, продолжает Бутусов, – это новый курс, который тогда пытался выполнить Владимир Зеленский и его переговорщик по Донбассу Андрей Ермак. "То есть они поставили Демченко, я думаю, для того, чтобы показать россиянам, что у нас все карты открыты...", – подытожил журналист.

Что известно о Демченко

  • С 26 февраля 2010 года по 5 марта 2014 года Демченко работал заместителем и первым заместителем министра иностранных дел.
  • Говорится, что именно он, занимая эту должность, готовил и согласовывал текст харьковских соглашений.
  • Первым заместителем секретаря СНБО Демченко стал по назначению Зеленского.
  • До этого он был советником президента: и во времена Зеленского, и Порошенко.