Почему украинцам не стоит слишком беспокоиться словами и поступками российского оппозиционера, но продолжать внимательно за ними следить – в материале 24 канала.

Обратите внимание Навального задержали: какая Украине польза из этих событий в России

Потому что российский оппозиционер вернулся в Россию после попытки его убийства. Вернулся, к слову, максимально кинематографично.

Навальный четыре месяца проходил реабилитацию от последствий отравления нервно-паралитическим веществом из группы "Новичок". О своем решении вернуться в Россию он заявил после того, как стало известно, что на родине его объявили в федеральный розыск.

Также интересно "Что там у москалей?": сможет ли Навальный поменять ролями Россию и Украину

Кроме того, дома Навального ждали новое уголовное дело и риски замены условного срока на реальный по старому делу.

Несмотря на все это, 17 января Навальный вместе с женой Юлией вылетели из Берлина в Москву в сопровождении нескольких сторонников и помощников, а также в окружении толпы журналистов. Домой после приземления российский политик так и не попал – во время того, как Навальный проходил пограничный контроль, его задержали в московском аэропорту. 18 января его арестовали на 30 дней.

Видео, которое сняли Навальные перед вылетом самолета из берлинского аэропорта. На записи Навальные уже в креслах самолета снимают с себя защитные маски, а Юлия Навальная говорит в камеру: "Мальчик, водочки нам принеси. Мы домой летим".

Это – цитата из финальной сцены фильма "Брат-2". Так сказала главная героиня к стюарду "Аэрофлота" перед вылетом самолета в Москву. Собственно, ссылка именно на эту кинокартину и возмутила украинцев.

Фильм Алексея Балабанова "Брат-2" вышел в 2000 году и с тех пор стал образцом русского шовинизма и иллюстрацией восприятия россиян украинцев и западного мира. Один из ключевых моментов фильма – убийство украинского мафиози в туалете одного из чикагских ресторанов – происходит после слов: "Вы мне, гады, еще за Севастополь ответите!".

Ссылка на картину не была адресована украинской аудитории. Однако больше всего возмутила именно ее. Потому что, как написал писатель и журналист Дорж Бату, "если вы услышали "мальчик, водочки нам принеси, мы домой летим", то вы обязательно услышите "вы нам еще за Севастополь ответите".

Пользователи украинского сегмента соцсетей из-за этого видео возмущенно констатировали, что Навальный – политик, "пораженный вирусом великодержавного шовинизма".

Потому что политические взгляды Навального – это не внезапная метаморфоза. Он – пророссийский политик, который мыслит великодержавными интересами Российской империи. Так, Навальный – современный и прогрессивный. Но тот факт, что он – враг Путина, не делает его другом Украины.

Навальный никогда не скрывал, что считает, что "нет более родственной страны для России, чем Украина". Еще в 2013 году говорил о том, что хотел бы видеть эффективное сотрудничество Украины, России и Беларуси в рамках одного межгосударственного объединения, где бы России принадлежала роль лидера.

В 2016 году Навальный пообещал в случае прихода к власти выполнить главную российскую часть Минских соглашений – вывести войска России с Донбасса и передать украинской стороне контроль над границей. При этом Навальный подчеркивал, что Путин совершил главное преступление против будущего России, когда нашел в лице Украины враждебное государство. Однако вопрос возвращения Украине оккупированного Крыма он не считал уместным.

Обратите внимание Сторонники Навального начали выходить на протесты в России: уже несколько десятков задержанных

Собственно, в России, которая до сих пор мыслит себя великой империей, политик с другими взглядами не имел бы широкой поддержки у населения. Цель же Навального – получить поддержку россиян, а не граждан других стран.

И сам Навальный, и его сторонники выступают против Путина не потому, что он убийца и оккупант, а потому, что он недостаточно эффективен в управлении Россией.

Еще в 2013 году политтехнолог Юрий Романенко в одном из своих блогов написал, что было бы наивностью считать Навального проукраинским политиком исключительно на том основании, что он оказался в оппозиции к Путину. На самом деле с тех пор ничего не изменилось.

Поэтому слишком беспокоиться о судьбе российского оппозиционера украинцам не стоит. Но это не значит, что на нее не нужно обращать внимание вообще.

Потому что не следить за событиями в стране-агрессоре – тоже наивность. В конце концов, относительное уменьшение активности пророссийских боевиков на Донбассе мы имеем именно из-за того, что они получили соответствующее указание из Кремля.

Навальный так эффектно вернулся в Россию именно для того, чтобы продолжить свою политическую деятельность. Если бы он остался в Германии, о нем просто забыли бы.

Важно Исчерпание конфликта между Россией и Украиной невозможно: при чем здесь Навальный?

Как предсказывает Washington Post, попытка заключить в тюрьму оппозиционера может иметь далеко идущие последствия для режима Владимира Путина. Акции протеста и новые международные санкции – лишь начало проблем Кремля.

К Украине все это имеет непосредственное отношение не из-за важности персоны Навального. А из-за того, что сейчас он, как пишут российские политологи, все сильнее влияет на процессы, разрушительные для имеющегося в России режима.

Когда именно произойдет окончательное разрушение и произойдет ли вообще – предвидеть пока невозможно. Но кто бы из политиков не получил власть в России после Путина, он не будет возвращать Украине захваченные земли. Это – не в интересах Российской Федерации, которыми будет руководствоваться глава этого государства. Поэтому для Украины важно не пропустить момент слабости России во время смены власти и использовать его на свою пользу.

Больше об этом Интересы государства – в приоритете: как Украина может использовать в ПАСЕ задержание Навального

В первую очередь – для возвращения Крыма и части Донбасса. Для этого нужно иметь детально проработанный план реинтеграции оккупированных территорий и следить за событиями в России.