Но ужасные последствия его президентства Америка будет пожинать еще долгие годы. Какое политическое наследие оставил после себя Трамп и почему это угрожает США в будущем – в видеоблоге "Теории заговора" на 24 канале.

Интересно Повернення Обами: чого чекати Росії від команди Байдена

Несмотря на поражение, Трамп сумел сформировать вокруг себя так называемый "ядерный электорат". Это те его сторонники, которые полностью отвергают любую демократию и политику, кроме собственной – трампистской. Это ярко показал штурм Капитолия 6 января.

Во время штурма трамписты, слепо веря своему полуобезумевшему от поражения лидеру, были готовы на всё ради Трампа. И если раньше в Америке мы видели 2 основных силы, республиканцы и демократы, то теперь появилась еще одна – трамписты.

С чего начались беспорядки в Вашингтоне

Долгие 2 месяца Трамп пытался убедить всех вокруг, что выборы у него украли "страшные демократы", а потому их результаты нужно попросту отменить. Трамписты просто таки завалили суды исками о пересчете голосов.

Ни один из них не был одобрен. Даже несмотря на то, что Трамп прагматично перед выборами заменил 3 судей в Верховном суде на своих сторонников. Но и они его не спасли.

Дальше у 45 президента оставалась надежда сохранить большинство в Сенате, чтобы кошмарить администрацию новоизбранного президента Байдена и блокировать все его решения. Таким образом превратив всю его каденцию в постоянные конфликты.

Победа демократов в Джорджие

5 января в до того республиканском штате Джорджия выбирали последних 2 сенаторов. Конечно же, все думали, что там победят республиканцы. Но неожиданно для всех победу вырвали демократы – темнокожий Рафаэль Уорнок и еврей Джон Оссофф.

Рафаэль Уорнок и Джон Оссофф
Демократы Джон Оссофф и Рафаэль Уорнок / Фото AP

Для консервативной Джорджии – это что-то уж очень необычное. Но, к их победе, как ни странно, приложил руку сам Трамп. С одной стороны он накачал сторонников республиканцев идеей, что выборы у них украли.

А потому, собственно, какой смысл идти на избирательные участки 5 января? Всё же типа куплено. Вот они и остались дома. С другой стороны – он же мотивировал сторонников демократов идти голосовать.

Демократы получили абсолютную власть

Накануне издание The Washington Post опубликовало телефонный разговор Трампа с секретарем штата Джорджия Брэдом Раффенспергером. Трамп вынуждает секретаря нарисовать ему победу взамен на карьерный рост, иначе того ждет тюрьма по сфабрикованному делу.

Когда об этом стало известно, демократы и ринулись голосовать за своих кандидатов. В итоге мы имеем следующую картину: администрация президента США – демократы, большинство в Конгрессе – демократы, а в Сенате расстановка сил – 50 на 50.

Обратите вниманиеНіколи не визнає свій програш на виборах: як Трамп перетворюється в Лукашенка

В таком случае решающее слово остается за вице-президентом Камалой Харрис. То есть демократы получили абсолютную власть в стране и все потуги Трампа летят в трубу. У него оставался лишь один способ остаться у власти – захватить её силой, что он и попытался сделать.

Что в ответ сделал Трамп

Дело в том, что 6 января обе палаты Сената собрались, чтобы окончательно законодательно закрепить победу Джо Байдена. Это, скорее формальная процедура, или дань традиции, как хотите.

И вот накануне Трамп склонял Пенса зачитать его имя вместо имени Байдена. Это, конечно, нарушение закона, но тогда процесс передачи власти сильно усложняется и какое-то время Трамп даже сохраняет власть. Но Пенс публично это делать отказался и порвал с Трампом окончательно.

Дональд Трамп и Майк Пенс
Дональд Трамп и Майк Пенс / Фото AP

Трампа это разозлило и он свёз в Вашингтон своих сторонников. 6 января он выступил перед ними на площади перед Белым домом с призывом идти в Капитолий и "склонить слабых республиканцев к решительным действиям".

По сути Трамп призвал людей идти в Капитолий и силой заставить проголосовать за его победу. Что важно, штурмовавшие здание Конгресса свято верили в то, что у Трампа есть секретный план, как остаться у власти.

Что было дальше, все вы знаете. В результате штурма 5 человек погибли, больше 50 задержаны. Задержан и самый яркий протестующий, который был одет в костюм быка.

Им оказался так называемый "шаман QAnon" Джейкоб Энтони. Кстати, приказ о привлечении Нацгвардии для зачистки Капитолия отдавал не Трамп, а Майк Пенс, который еще за пару часов до этого вроде как был союзником Трампа.

К теме Вони штурмували Капітолій: чим світу загрожує QAnon – "секта" Трампа

После того как Трампу стало понятно, что захват власти провален, а Байдена таки огласили президентом США, он резко сменил риторику. На следующий день он выступил из Белого дома.

И заявил, что все, кто штурмовал Капитолий, должны ответить перед законом по всей строгости. В этот момент сторонники Трампа разделились на 2 лагеря – одни оказались возмущены тем, что он тупо кинул своих же "солдат удачи".

Штурм Капітолія у США
Штурм Капитолия в США 6 января / Фото CNBC

А вот другие стали настаивать, что никаких трампистов в Капитолии вообще не было. Мол, это были переодетые левые демократы или и вовсе представители движения "Антифа", которые вступили в сговор с полицией. И, парадоксально, но в это верят.

Движение трампистов в США

Здесь важно понимать, что эта вторая группа работает вовсе не на всех американцев, а на определенный электорат. И они знают, что этот электорат в это поверит. Ведь удалось же их убедить в том, что выборы были украдены демократами.

И вот именно этот электорат в Америке уже называют движением трампистов. Они не верят в демократию и ни в какие выборы, на которых побеждает не их лидер. Они готовы к насилию, лишь бы оставить на посту своего вождя.

Более того, эта группа сторонников Трампа больше не верит в институции – Конгресс и Сенат. Они всерьез считают предателями тех республиканцев, которые вопреки партийности отказались нарушать закон и оглашать Трампа президентом.

Они оправдывают призывы Трампа к захвату власти 6 января. Мол, даже если Капитолий и захватывали трамписты, не стоит драматизировать на этот счет. Мол, плохое в штурме увидели только либеральные СМИ, а вот остальные американцы это восприняли как проявление воли народа.

Эти же люди верят, что демократы в следующие 4 года установят в стране социализм, а победивших в Джорджии Уорнока и Оссоффа некоторые вообще называют коммунистами и марксистами.

Часть сторонников Трампа уже заявляет, что будут считать Байдена незаконно занимающим Овальный кабинет. А провалы Трампа за 4 года президентства оправдывают тем, что какие-то неведомые силы просто не давали ему работать.

Раскол в Республиканской партии

Но самое страшное даже не это. А то, что часть Республиканской партии полностью перешла на сторону Трампа и открыто называет своих же однопартийцев врагами. И на фоне такого раскола даже прогнозируют гражданскую войну.

Такие настроения объясняются очень просто: за годы правления Трампа доля республиканцев, доверяющих СМИ, упала до 10%. Основную информацию многие черпают на форумах и из сомнительных конспирологических источников.

Последние новости Штурм Капітолію у Вашингтоні: Трамп частково визнав провину

Уже на этой неделе Конгресс планирует рассмотреть вопрос импичмента Трампу, а его бывший союзник Майк Пенс объявил о готовности взять на себя полномочия президента на переходной период. Если так случится, Трамп больше никогда не сможет баллотироваться в президенты.

Лично я не исключаю вероятности того, что уже в 2024 году часть американцев будет голосовать за новую ультраправую партию трампистов, не верящих в демократию и политические традиции Америки.