Источник: Верховная Рада

Новые законопроекты предусматривают единый подход к растаможиванию авто, которые въехали на территорию Украины до конца 2020 года с нарушениями таможенных правил, то есть так называемых "евроблях".

Читайте также Сумма убытков впечатляет: в Украину незаконно ввозили "евробляхи", причастны чиновники МВД

Что предлагают в документах

  • Таможенное оформление "евроблях" хотят проводить без учета стоимости автомобиля и уплаты ввозной пошлины.
  • Базой налогообложения НДС, согласно предложенным нормам, станет только акцизный налог. Сумма акцизного налога должна определяться плательщиком налога по ставке, которая зависит от возраста транспорта, объема двигателя и типа горючего.

Инициаторы законопроектов заявляют, что в случае принятия такой схемы, оформление "евробляхи", ввезенной в Украину до 31 декабря 2020 года, будет стоить примерно 1 тысячу евро.

Изменения обязывают правительство инициировать на международном уровне урегулирование вопроса дистанционного снятия с учета транспорта в соответствующих регистрационных органах иностранных государств.

К теме В Украине начали штрафовать "евробляхаров": Аваков прояснил ситуацию

Ситуация с евробляхерамы в Украине

  • В ноябре 2018 года Рада внесла изменения в Таможенный кодекс. Нардепы повысили штрафы за незаконное использование автомобиля на иностранной регистрации – от 8,5 тысячи гривен до 170 тысяч гривен.
  • Владельцы "евроблях" постоянно протестуют против растаможки. Поэтому штрафы за ввоз таких автомобилей откладывали уже несколько раз.