По словам Новикова, Тупицкий не сообщил КСУ о конфликте интересов, который возник из-за отправки в суд обращения Государственного бюро расследований о совершении им проступка. Экс-глава КСУ отменил распоряжение о заседании, на котором и должны были рассмотреть это обращение.

Читайте также Власть превыше всего: как Тупицкий держит страну в заложниках обязательств перед Медведчуком

В чем суть нарушения Тупицкого

В НАПК сообщили, что в Конституционный Суд 9 марта поступило обращение от работника ГБР. В нем говорилось о совершении Тупицким дисциплинарного проступка, а также о грубом и систематическом пренебрежении обязанностями.

После этого заместитель председателя КСУ Сергей Головатый созвал специальное пленарное заседание, чтобы рассмотреть обращение ГБР.

Однако Тупицкий незаконно отменил распоряжение Головатого и созвал заседание КСУ на другую дату.

Имея реальный конфликт интересов Александр Тупицкий не сообщил о нем КСУ,
– заявили в НАПК.

К теме Надежды на "дисциплинарку": Лещенко рассказал о возможности снять Тупицкого с должности

Стоит заметить, что это уже 3 админпротокол, который составили на Тупицкого. Заседание суда по рассмотрению 2 предыдущих протоколов должно было состояться 26 марта. Впрочем, Тупицкий не пришел на заседание, поэтому в суде не смогли рассмотреть дело.

Отстранение Тупицкого: коротко

  • Экс-главу Конституционного Суда Александра Тупицкого подозревают в даче ложных показаний и в подкупе свидетеля. В частности, 19 января 2021 года следователи ГБР сообщили ему о подозрении.
  • Тупицкого отстранили от исполнения должностных обязанностей до 28 марта. Однако по данным журналистов "Схем", на него до сих пор распределяют дела. Таких случаев было не менее 3.
  • Охрана не пустила Тупицкого на специальное заседание Конституционного Суда, которое он созвал на 17 марта.

Олександр ТупицькийЧто известно о Александре Тупицком / Инфографика 24 канала