Нападение на Мунтяна: детали

Соответствующий ролик опубликовал пользователь Игорь Жижян. Он назвал инцидент "новогодним поздравлением", которое получил Мунтян. Также мужчина призвал других делать выводы. Об этом Жижян написал в Фейсбуке.

Советуем ознакомиться Коррупция в "Батькивщине": что известно о скандальных записях с соратником Тимошенко

На кадрах видно, как машина Мунтяна приезжает на АЗС. И когда экс-чиновник вышел из авто, к нему подошел неизвестный мужчина. И через мгновение последний нанес несколько ударов в лицо экс-главе Черновицкого облсовета.

Мунтян, со своей стороны, попытался прикрыться руками и что-то выкрикнул нападавшему. Но тот еще несколько раз пытался ударить депутата. Затем злоумышленник развернулся и быстро пошел к своему автомобилю.

Неизвестный избил экс-главу Черновицкого облсовета Мунтяна: смотрите видео

Комментарий Ивана Мунтяна

Экс-глава и действующий депутат Черновицкого областного совета в комментарии изданию АСС подтвердил, что на видео именно он. Впрочем добавил, что инцидент произошел более года назад. Поэтому "не понимает, почему видео обнародовали сейчас".

Подробнее Мунтян пообещал рассказать позже – когда будет больше времени. Сейчас на звонки политик не отвечает.

Что говорит сам нападавший

Журналистам также удалось взять комментарий у мужчины, избившего Мунтяна. Он представился Андреем Генко. Мужчина также подтвердил, что инцидент произошел не сейчас – по его словам, в прошлом году.

Случилось так, что я просто перепутал человека. Я его не узнал, хотя знаю и видел. Годы берут свое. Иван Николаевич – вообще ни к чему. Тогда мы на месте сразу поговорили, все решили, я извинился, а он меня простил,
– отметил он.

Генко добавил, что такой поступок с его стороны некрасивый прежде всего из-за того, что Мунтян – намного старше его.

Кстати Экс-глава Черновицкого облсовета Мунтян болел COVID-19: его состояние было тяжелым

Нападавший на Мунтяна объяснил свой поступок: видео

Кто такой Иван Мунтян: коротко

  • Председательствовал в Черновицком облсовете с 2015 по 2020 годы.
  • На последних местных выборах его избрали депутатом облсовета от партии "Батькивщина", областную ячейку которой он возглавляет.
  • В феврале 2020 года следователи НАБУ и САП сообщили Мунтяну о подозрении в получении 180 тысяч долларов взятки.
  • По версии следствия, это была часть средств из общей суммы в 400 тысяч долларов, которые требовали от предпринимателя за содействие в передаче в аренду санатория.
  • В итоге суд назначил ему меру пресечения в виде залога и ношения электронного браслета. Также он должен был сдать все свои загранпаспорта. Мунтян сам внес за себя необходимые 10 миллионов гривен.
  • После несколько раз отстраняли Мунтяна от должности председателя облсовета.
  • Экс-чиновник обвинения в незаконных действиях отвергает.