Советник министра внутренних дел Владимир Мартыненко рассказал, что в течение 2020 года на украинских дорогах погибли более 3,5 тысяч украинцев. В то же время он заявил, что в тех местах, где есть камеры автоматической фотофиксации, аварийность уменьшилась в 3 раза.

Читайте также Заплатили и дальше нарушают ПДД: как эксперты оценивают новые штрафы для водителей

Как отметил Мартыненко, сейчас камеры есть в Киевской и Львовской областях и в Киеве. Однако в 2021 году на дорогах Украины намерены установить 220 дополнительных камер для фиксации правонарушений.

Мы надеемся, что на 10 – 15% уменьшится смертность на дорогах,
– подчеркнул Мартыненко.

Замминистра отметил, что Нацполиция также будет использовать автофантомы. Во время движения авто они смогут фиксировать нарушения правил дорожного движения и скоростного режима.

Как рассказал Мартыненко, потом водители будут нести за это ответственность.

К теме Укравтодор подписал договор о первом концессионном автобане

Замминистра также отметил, что пока неизвестно, в каких именно городах установят камеры. По его словам, все зависит от бюджета, так как закупка камер возложена на местные бюджеты.

Впрочем, Мартыненко предположил, что в первую очередь их будут устанавливать на участках дорог, где есть наибольшая аварийность.

Мартыненко рассказал о новых штрафах на дорогах: смотрите видео

Новые штрафы на дорогах: что известно

  • Верховная Рада 16 февраля 2021 поддержала законопроект, который предусматривает значительное увеличение штрафов за нарушение дорожного движения. За это проголосовали 325 народных избранников.
  • Уже с 17 марта в Украине начали действовать новые штрафы.
  • В частности, нововведения предусматривают увеличение ответственности за управление авто навеселе, превышение скорости движения, управление без водительских прав и прочее.