Во время встречи адвокат Николай Полозов рассказал уполномоченному Верховной Рады по правам человека о грубом нарушении прав его подзащитного, украинца Ивана Яцкина, которого удерживают в московском СИЗО "Лефортово".

Читайте также Политзаключенный Выгивский держится из последних сил, – Денисова о нечеловеческих условиях для украинца

Над заключенным в России украинцем издеваются

Защитник отметил, что на днях работники СИЗО держали гражданина Украины примерно час на морозе -14 градусов без сезонной одежды и обуви.

В результате это нанесло вред здоровью Яцкина. Полозов предполагает, что, вероятно, его подзащитный получил обморожение нижних конечностей, однако точно можно будет сказать только после обследования врачом.

Но следователь и руководство учреждения проигнорировали потребность в экстренном медицинском обследовании.

Кроме того, адвокат рассказал, что такое поведение работников СИЗО "Лефортово" вызвало то, что украинец накануне надел футболку с украинской символикой.

Что об этом говорит Денисова

Уполномоченная по правам человека Украины отметила, что такие действия приравнивают к пыткам и бесчеловечному обращению и нарушают статью 17 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, а также статьи Европейской конвенции по правам человека.

Об этом Денисова намерена проинформировать Верховного комиссара ООН по правам человека и других европейских коллег. Денисова также обратилась к Уполномоченному по правам человека в России с требованием срочно отреагировать на ситуацию с Иваном Яцкиным.

Адвокат Полозов также выступил с обращением к Татьяне Москальковой с требованием срочно принять соответствующие меры реагирования по восстановлению прав Ивана Яцкина, а также безотлагательно оказать ему медицинскую помощь.

Обратите внимание Снова за старое: в оккупированном Крыму возобновили рассмотрение дела против экс-политзаключенного Бекирова

Что известно о заключении Яцкина

  • Российские спецслужбы в октябре 2019 года задержали и тайно вывезли из оккупированного Крыма Ивана Яцкина.
  • Мужчину обвинили якобы в "госизмене", мол он "шпионил в пользу Украины".
  • Николай Полозов надеется на помощь Украины в его освобождении.