Позицию "слуг народа" в комментарии изданию сообщил первый заместитель главы фракции Александр Корниенко.

Читайте также Вопреки решению СНБО: нефтепродуктопровод продолжает работу в Житомирской области, – СМИ

Вопрос возвращения нефтепровода государству

Возвращение в государственную собственность части магистрального нефтепродуктопровода "Самара-Западное направление" является одновременно и вопросом национальной безопасности, и энергетическим, о котором мы так много говорим,
– заявил Корниенко.

По его словам, когда до 10 – 20% поставки дизельного топлива контролируется частной группой людей, а согласно закону, это должно быть в государственной собственности, то "очень хорошо, что СНБО такое решение принял".

Корниенко отметил, что дальше силовые ведомства будут проводить соответствующие расследования и возвращать в госсобственность нефтепродуктопровод.

Что известно о решении СНБО относительно нефтепровода

  • На заседании 19 февраля СНБО дал задание правоохранительным органам выяснить, как часть государственных нефтепродуктопроводов оказалась в руках 2 владельцев с иностранной регистрацией.
  • Речь идет о компании "ПрикарпатЗападтранс", которая эксплуатирует участок "Самара – Западное направление", присвоенный окружением Виктора Медведчука, и "Грозный – Армавир – Трудовая".
  • Впоследствии Владимир Зеленский ввел это решение в действие.
  • Однако 21 февраля в Новоград-Волынском районе Житомирской области на "Самара – Западное направление" продолжали откачивать нефтепродукты и заправлять автоцистерны.