Сейчас арестовали все имущество стратегического объекта: инфраструктуру, здания и сооружения, расположенные в Украине. Его передадут от коммерческой структуры в Нацагентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

К теме Цена вопроса – 200 миллионов гривен: "Нафтогаз" готов взять на хранение "трубу Медведчука"

Детективам удалось не только собрать доказательства незаконного завладения трубопроводом, но и детально изучить возможность возвращения его государству. Для этого неоднократно проводились совещания с представителями:

  • Офиса Генерального прокурора;
  • Министерства юстиции Украины;
  • Фонда государственного имущества Украины.

СБУИмущество объекта арестовали / Фото СБУ

СБУ
Здания и сооружения в Украине взяли под арест / Фото СБУ

НАБУ
На часть нефтепродуктопровода "Самара Западное направление" наложили арест/ Фото НАБУ

НАБУ
Мероприятия по аресту /Фото НАБУ

Что говорят в "Слуге народа"

В "Слуге народа" считают возвращение в государственную собственность части магистрального нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление" вопросом национальной и энергетической безопасности Украины.

Что такое "Прикарпатзападтранс"?

Эта компания является оператором трубопровода "Самара – Западное направление". Он проходит по территории Житомирской, Ровненской, Тернопольской, Львовской, Закарпатской областей Украины и предназначен для транспортировки дизельного топлива производства российских НПЗ в направлении Венгрии.

По словам нардепа Александра Корниенко, когда до 10 – 20% поставки дизельного топлива контролируется частной группой людей, а согласно закону, это должно быть в государственной собственности, то "очень хорошо, что СНБО такое решение приняла".

Решение СНБО по нефтепроводу: что известно