Ранее "Схемы" обнародовали расследование о вероятной причастности Левочкиных к скупке земли на Закарпатье под Олимпиаду. Сейчас НАБУ сообщило, что занимается проверкой этого дела.

Больше об этом "Олимпийская надежда" Януковича: Ермак привлекает инвесторов, причастных к хищению бюджета

Роль Левочкиных в покупке земель под "Олимпийскую надежду Януковича"

  • Журналисты "Схем" проанализировали переписки экс-руководителя Госинвестпроекта Владислава Каськива и личных помощников и народных депутатов от "ОПЗЖ" Сергея и Юлии Левочкиных.
  • Электронные письма, которые охватывают период с 2014 по 2016 год свидетельствуют о том, что Юлия Левочкина была причастна к управлению счетами австрийской компании Teleferic Holdings GMBH.
  • Это одна из компаний, через которую, по версии НАБУ, выводили средства из бюджета. Их назначали на реализацию проекта "Олимпийская надежда", когда Госинвестпроектом руководил Владислав Каськив.
  • Проект так и не был реализован, в частности потому, что предназначенные для этого средства, были выведены в оффшоры. Это и является предметом расследования НАБУ о хищении и легализации денежных средств.
  • Среди подозреваемых по делу – родной и двоюродный братья Владислава Каськива, который в 2010-2014 годах возглавлял Госинвестпроект и был ответственным за реализацию "Олимпийской надежды".

Проект восстановили

Сейчас эти земли арестованы в рамках расследования НАБУ. Однако сам проект разморозили. Офис президента Владимира Зеленского восстановил этот проект, и Ермак в июле 2020 года отчитался об успешных переговорах с австрийским инвестором Гернотом Ляйтнером.

Тот представил на Банковой проект горнолыжного курорта в Боржаве.

Впрочем расследователи подчеркивают: именно на Ляйтнера оформлена компания Teleferic, включая период, когда ее счетами управляли из офиса Левочкиной.

В Офисе Президента отметили, что говорится именно о привлечении инвестиций, а не о проекте государственно-частного партнерства.

Смотрите расследование "Схем" о строительстве "Олимпийской надежды":