3 декабря в ЕРДР внесли производство "относительно вмешательства в работу правоохранительных органов". Об этом Грищук рассказал в эфире программы "Громадського".

Интересно Зарплата Венедиктовой: сколько денег генпрокурор получила на должности

Речь идет о решении Венедиктовой сменить группу прокуроров по делу заместителя руководителя Офиса Президента Татарова. Чиновница сделала это вечером 1 декабря, как раз перед тем, как детективы НАБУ планировали сообщить Татарову о подозрении.

Поэтому новая группа прокуроров была вынуждена заново изучать дело и о подозрении заместителю главы ОП сообщили уже 18 декабря.

По словам Грищука, когда прокурор из бывшей группы уже был в суде и должен был ходатайствовать о мере пресечения для Татарова, в САП узнали, что группу прокуроров сменили.

Мы сначала подумали, что это ошибка, потом поняли, что это было сознательное действие. Мы потребовали материалы и предоставили указания детективам (что изменить по делу – 24 канал). У них на это ушло где-то 2 недели,
– сказал Грищук.

Тогда, 2 декабря, Национальное антикоррупционное бюро обвинило Венедиктову в препятствовании по делу Татарова. В частности, Бюро указало, что генпрокурор не имела права менять группу прокуроров. Кстати, Грищук также не смог подтвердить, что чиновница действовала законно.