Борьба между Зеленским и Коломойским – это совсем не та борьба, которая была между Порошенко и этим олигархом. Об этом сообщил эксперт с политики Александр Солонтай в эфире программы "Что это было" на 24 канале.

Стоит прочитать О заоблачных премиях, конфликте с Коломойским и убытках в "Нафтогазе": интервью с Витренко

Избавиться от олигархов нельзя

По его словам, это не фронт и не война, это ситуативные действия. По мнению эксперта, избавиться от олигархов в 2021 году никаких шансов нет.

Хорошо, что война между олигархами не развалила нашу страну в 2020 году. Хорошо, что олигархи не бегают на перегонки в Кремль,
– отметил Солонтай.

Нормирование олигархического состояния Украины

Он отметил, что в 2020 году состоялось нормирование олигархического состояния Украины. Коломойский больше не является самым первым олигархом. Он один из олигархического круга страны. "Его влияние немного уменьшилось, война с Зеленским не началась, а нишу первенства быстро позанимали по кусочкам другие олигархи: Ахметов, Пинчук и другие", – также отметил эксперт.

Первого лучшего олигарха нет

У Зеленского, как утверждал политолог, больше нет первого лучшего олигарха. Коломойский не выращивает свою олигархическую семью, а они в то же время не претендуют на то, что кто-то из них должен быть равнее.

"Украина олигархической страной была, есть и останется в ближайшее время", – добавил Солонтай. По его словам, в этом случае есть негативные и позитивные стороны. С одной стороны, блокирована экономическая реформа. Поэтому в ближайшее время нет возможности превратить страну в средний класс. С другой стороны, олигархи защищают страну и становятся ближе к народу.

Дело Приватбанка: кратко

  • Еще в 2016 году НБУ признал "Приватбанк" неплатежеспособным. Владельцы наибольшего количества акций Коломойский и Геннадий Боголюбов обратились к правительству с предложением национализировать банк. Кроме этого, государство докапитализировало его учреждение более чем на 155 миллиардов гривен.
  • Однако затем экс-владельцы банка заявили, что национализация была незаконной. 15 октября 2019 года ПриватБанк победил в Апелляционном суде Англии и Уэльса по делу против Коломойского и Боголюбова.
  • В 2019 году правительство подготовило законопроект, запрещающий возвращать обанкротившиеся банки их экс-владельцам.