Стерненко 5 марта записал очередной видеоблог, однако на этот раз из зала Приморского суда Одессы.

Читайте также Ходатайство Стерненко не рассмотрели, судья не заметил его в суде

Благодарность за поддержку

Я очень благодарен за Вашу поддержку, я вижу ее, чувствую, слышу. Эта поддержка очень сильно вдохновляет и дает силы дальше на борьбу,
– заявил Стерненко.

Он подчеркнул, что пока активисты борются за него и, в частности, Андрея Антоненко, то есть шанс на то, что все будет хорошо.

Стерненко убежден, что "рано или поздно гидру удастся одолеть". Однако активист считает, что если власть "дальше будет чинить произвол, который совершает, то может закончить, как режим Януковича".

Ожидание реакции Зеленского

Кроме того, активист отметил, что ждет реакции относительно ситуации с ним со стороны Владимира Зеленского.

Меня удивляет, что он молчит. Тысячи людей выходили под Офис Президента дважды, а он до сих пор молчит,
– отметил активист.

По его мнению, возможно, есть кто-то, кто хочет подставить президента, чтобы ухудшить его имидж в глазах общества. Стерненко убежден, что худшим для Зеленского будет молчание.

Акции протеста

Активист призвал неравнодушных присоединятся к протестам, которые запланированы на 8 и 9 марта. В частности, и ради Андрея Антоненко, который более 1 года находится в тюрьме.

Мы должны бороться за свои права,
– добавил Стерненко.

Он обратил внимание: если этого не делать, тогда права украинцев могут забрать.

Обращение Сергея Стерненко из суда: смотрите видео

Стерненко осудили: основное

  • Сергея Стерненко приговорили к 7 годам 3 месяцам тюрьмы. Активиста обвинили якобы в похищении экс-депутата райсовета Сергея Щербича и краже 300 гривен.
  • Из-за приговора люди в разных городах вышли на массовые протесты. На Банковой даже произошли столкновения, в которых пострадали 40 человек. Протестующие объявили бессрочную акцию.
  • Впоследствии активист подал апелляцию в суд, в которой просил отменить приговор, который "является не только абсурдным и незаконным, но и также инструментом политической расправы".

що відомо про вирок стерненку
Что известно о приговоре Стерненко / Инфографика 24 канала