Об этом сообщил советник главы МВД Валерий Поцелуйко. Он ответил, следует ожидать активизации страны-агрессора на Донбассе, когда наступит полноценная весна.

Читайте также Сойдет снег – начнутся провокации, – Аваков об ответе Путина на санкции против Медведчука

Возможно. Мы это учитываем. Уверяю вас, что мы готовы к агрессии, готовы даже к полноценному вторжению. По словам министра, если это будет тотальное наступление русских, оно станет сокрушительным для них,
– сказал советник Арсена Авакова.

Ответ на санкции против Медведчука и Козака

Валерий Поцелуйко также отметил, что Украина готова и ожидает ответа Путина на санкции СНБО против Виктора Медведчука и Тараса Козака.

Он отметил, что Россия "не может по-другому, потому что если есть давление, то будет противодействие". По его словам, этот закон действует в политике, в ведении военных действий и в любых других конфликтах.

Те шаги, которые ввел СНБО, которые ввел президент – это очень мощные шаги. Закрытие каналов Медведчука и Козака – это удар по их инструменту влияния в Украине. Я уверен, что это очень сильный удар и потрясение для России. Мы считаем, что будет противодействие. Вопрос только, когда и в какой мере,
отметил правоохранитель.

Советник главы МВД добавил, что пока никаких конкретных ответов от России еще не прозвучало. По его мнению, страна-агрессор может попытаться ввести экономические санкции или обострить ситуацию на Донбассе.

В то же время он обратил внимание на то, что сейчас вести боевые действия достаточно неудобно, потому что снег растаял и надо ждать пока подсохнут поля и все остальное.

Ситуация на Донбассе: что известно

  • За прошедшие сутки, 6 марта, российские оккупационные войска 10 раз нарушили режим тишины на Донбассе.
  • Боевики били с запрещенного вооружения, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
  • На обстрелы противника бойцы ООС были вынуждены отвечать. К счастью, потерь и ранений среди украинских защитников нет.
  • С начала текущих суток, 7 марта, наемники России огневой активности не проявляли.

Війна на Донбасі
Карта оккупированных территорий / Инфографика 24 канала