С первого дня расследования дела нацгвардейца Виталия Маркива Россия пыталась "повесить" гибель итальянца Андреа Рокелли на Украину. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в эфире 24 канала.

Читайте также Виталий Маркив как приговор российской пропаганде

По его словам, на самом деле факты по делу свидетельствуют, что именно российские боевики могут быть причастны к гибели итальянца.

Италия тесно связана с Россией

Геращенко заявил, что Италия находится в хороших отношениях с Россией. Как он отметил, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони вообще называет себя добрым другом Владимира Путина.

Поэтому российские СМИ начали "истерию", что Маркив виновен. Это подхватили и итальянские медиа. В результате этой пропаганды нацгвардеец в соответствии с первым решением суда получил 24 года заключения,
- заявил Геращенко.

К теме Отравление Навального: Путин странным образом объяснил отсутствие уголовного дела

Почему Россия арестовала Маркива

Геращенко предположил, что сейчас Россия хочет продолжить свою пропагандистскую кампанию. Поэтому Украина будет обращаться в Интерпол, чтобы блокировать розыск Маркива Россией.

"Я предупредил Маркива, что ему не желательно ездить в страны бывшего Советского Союза. Однако европейские страны всегда будут рады его видеть, поэтому он может свободно передвигаться по миру" – подчеркнул заместитель министра.

Читайте также Чего Россия хочет добиться в ТКГ: объяснения Арестовича

Как отметил Геращенко, в России работает огромная пропагандистская машина, на которую тратят миллиарды долларов. Он рассказал, что Украина уже неоднократно обращалась к европейским дипломатам с предложением запретить въезд российским пропагандистам в Европу. Однако там очень либерально относятся к таким вопросам.

По словам Геращенко, если Маркив окажется на территории России, то его могут арестовать. Впрочем, он подчеркнул, что такое решение Следственного комитета не имеет ни одного подтверждения.

К теме Маркив рассказал, когда вернется на передовую

COVID-19 у Геращенко

У Антона Геращенко 10 декабря 2020 года обнаружили коронавирус. Комментируя это, заместитель министра рассказал, что сейчас он чувствует себя хорошо и переносит болезнь в легкой форме.

Из-за болезни выкручивает мышцы, однако температуры нет. Также я полностью потерял обоняние, но надеюсь, что все будет хорошо,
- отметил Геращенко.

Он добавил, что важно стараться как можно меньше контактировать с другими людьми, ведь это значительно снизит риск заболеваемости COVID-19.