На современном этапе гибридной войны Россия развернула вокруг Украины военную группировку, в которую входят две новые армии и армейский корпус, рассказывает Служба внешней разведки в своем анализе.

Интересно У ставленника Путина "подгорело" из-за упоминания Ялты в новогоднем поздравлении Зеленского

Всего в направлении восточных украинских границ есть две российские армии общей численностью почти 80 тысяч человек. Часть из них уже в Украине, на временно оккупированном Донбассе.

Кремль рассматривает собственную армию, как инструмент достижения внешнеполитических амбиций, поэтому приказ о вторжении в другое государство – для Москвы лишь вопрос времени и возможностей,
– заявляют украинские разведчики.

Кроме того, Россия продолжает создавать новые долгосрочные угрозы для Украины. Доказательством этого является хотя бы развитие новой военной базы в 60 километрах от украинской границы в Ростове.

Вероятное нападение на Херсонскую область

Здесь Служба внешней разведки отмечает регулярные учения "Кавказ", которыми Россия играет на нервах Украины и отрабатывает сценарий нападения в соседнее государство.

Разведчики считают, что вероятным сценарием этих учений является именно вторжение из Крыма на материковую часть Украины для того, чтобы решить вопрос с водоснабжением на оккупированном полуострове.

Потенциально ВС России могут под надуманным предлогом совершить марш-бросок вглубь территории Херсонской области с целью установления контроля над дамбой Северо-Крымского канала,
– заявили в Службе разведки.

Почему Россия до сих пор не усилила агрессию против Украины

В Службе внешней разведки убеждены, что пока лишь ряд факторов ограничивает приказ из Москвы о проведении наступательной операции против Украины:

  • падение цен на мировых рынках нефти и газа, привели к уменьшению поступлений в российский бюджет,
  • надежды Москвы использовать COVID-19 для перезагрузки отношений с Западом,
  • проведение местных выборов в Украине, во время которых Москва надеялась усилить присутствие пророссийских сил в украинском политикуме,
  • отвлечение ресурсов на турецко-российское противостояние в Сирии и Ливии, а также, косвенно, в рамках армяно-азербайджанского конфликта;
  • местные выборы в России в сентябре 2020 года при падении рейтинга доверия к Путину до 23% и росте протестной активности.