Такой прогноз озвучила синоптик Укргидрометцентра Наталья Голеня. По ее словам, тепло придет в Украину из Атлантики и Западной Европы уже после 20 февраля.

Интересно В Украине замерз крупнейший равнинный водопад: удивительные фото

Морозы будут отступать, но не сразу. Потепление будет приходить в страну постепенно. Сначала столбики термометров будут приближаться к нулю, затем температура будет плюсовой.

Уже до 25 февраля температура по всей стране не будет опускаться ниже +3. А на Закарпатье и на Юге будет не менее +10,
– отметила синоптик.

Несмотря на это, она предупредила украинцев, что радоваться скорой весне еще рано. Ведь температурные качели в Украине продержатся вплоть до Пасхи.

Следующие недели будут теплее

Как пишет Obozrevatel, метеоролог Вера Балабух объяснила, что действие антициклона и холодных воздушных масс в Украине завершается. Сейчас идет самый холодный период, однако уже с 22 февраля будет тепло.

"Зато в Украину придет циклон с теплом и осадками. Холода и морозы заканчиваются. Днем будет доходить до плюсовой температуры, возможен мокрый снег", – подчеркнула она.

Эксперт также отметила, что продолжительность дня увеличивается. Из-за этого воздух будет прогреваться все больше и больше. Сейчас этому мешает снег. Ведь он отражает солнце.