Это пока единственная реакция от официального представителя горсовета Харькова. На смерть Кернеса Терехов отреагировал на своей фейсбук-странице.

Важно Умер Геннадий Кернес

Сегодня ночью ушел мой друг, человек бесконечно влюбленный в свой Харьков, на возрождение которого он работал и днем, и ночью последние 16 лет. Человек, который из серого и старого Харькова сделал город, в который едут со всей Украины за красотой, опытом управления,
– написал он.

Также Терехов уточнил: пока ничего не может сказать ни о дне похорон Кернеса, ни о месте. Впрочем, в ближайшее время этот вопрос решат.

Чиновник добавил, что команда Кернеса в горсовете "продолжит его дело".

Заметим, что Терехова избрали секретарем Харьковского горсовета 9 декабря. Кандидатуру своего заместителя на этот пост дистанционно выдвинул сам Кернес. Теперь до проведения новых выборов в городе обязанности мэра Харькова будет исполнять именно он.

Кернес умер: коротко о главном

  • Геннадий Кернес еще летом прекратил появляться на людях, а в сентябре поползли слухи о том, что он заболел коронавирусом. Впоследствии это подтвердили в мэрии Харькова.
  • Сперва Кернеса лечили в местной больнице, но потом отправили самолетом в клинику "Шарите" в Берлине.
  • Несмотря на отсутствие Кернеса в разгар избирательной кампании, он получил большинство голосов харьковчан на местных выборах.
  • В начале октября сообщалось, что Кернес преодолел коронавирус. В то же время коллеги по партии и чиновники мэрии уверяли: политик быстрыми темпами выздоравливает и скоро вернется в Харьков.
  • 11 декабря стало известным о том, что состояние здоровья Кернеса значительно ухудшилось и ему пришлось перейти на полный диализ из-за отказа двух почек.
  • 17 декабря о смерти Кернеса сообщил его друг, бизнесмен Павел Фукс и жена Оксана Гайсинская.