Обращение Украины к ООН о введении миротворческой миссии на Донбасс остается в силе, его никто не отменял. Об этом сообщил постпред Украины при ООН Сергей Кислица.

Читайте также Невероятно дорого: размещение миссии ООН на Донбассе будет стоить миру миллиарды долларов

Он подтвердил, что, действительно, возможно все, в том числе и введение международной администрации. Однако для этого должны быть прописаны четкие условия прекращения войны между Россией и Украиной.

Последовательность такова: стороны конфликта достигают мирного соглашения. Его поддерживает ООН, после чего едет миссия, которая в сотрудничестве со сторонами конфликта, а главное, в сотрудничестве со страной-сувереном, изучает, какой под это мирное соглашение лучше всего подходит формат. Глава миссии докладывает Совбезу,
– сказал Сергей Кислица.

Далее ООН вместе с Украиной разрабатывает мандат, после чего соглашение направляют на рассмотрение Верховной Рады по инициативе правительства и президента.

Привлечение миротворцев ООН на Донбасс: что нужно знать

  • В 2017 году пятый президент Петр Порошенко выдвинул идею о введении миротворцев на всю территорию Донбасса. Путин в ответ заявил, что миротворцы могут находиться исключительно на линии разграничения.
  • Несмотря на это предложения относительно миротворцев на Донбассе Украина передала в Совбез ООН.
  • В сентябре 2019 году тогдашний глава МИД Вадим Пристайко заявил, что Украина будет просить международное сообщество ввести миротворческую миссию в случае неудачи применения других инструментов в урегулировании ситуации на Донбассе.
  • В октябре 2019 года президент Зеленский отмечал, что вопрос миротворцев будут обсуждать в "нормандском формате", причем речь идет о расположении их на границе с Россией, а не на линии разграничения.
  • Однако после нормандского декабрьского саммита тему миротворцев прекратили активно обсуждать.
  • В июле Алексей Резников говорил, что на Донбасс можно привлечь не миротворцев ООН, а миротворцев ОБСЕ, так как это предусмотрено документами организации (впрочем, практически эту функцию ОБСЕ никогда не воплощали).