Чиновник отметил, что мы не знаем, что будет происходить в России. Однако он не сомневается в деоккупации Крыма.

Читайте также Москва давала приказ отступать: оккупации Крыма можно было избежать

Мы не знаем, что будет происходить в России. Я могу с уверенностью сказать – и уже неоднократно об этом говорил, – что мы увидим с вами свободную Ичкерию, мы увидим с вами свободное Татарстан, мы увидим с вами Крым в составе Украины. Это будет обязательно при нашей жизни,
– поделился Данилов.

Что стоит знать об Ичкерии

  • Ичкерия возникла на части бывшей Чечено-Ингушской Автономной ССР в 1991 году. Впоследствии это привело к первой и второй чеченским войнам между Россией и Ичкерией. В конце в Чечне была установлена российская власть.
  • По мнению руководителей России, лидеры Ичкерии – террористы. К тому же в Украине есть батальон имени первого президента Чечни Джохара Дудаева, бойцы которого борются с российскими оккупационными войсками на Донбассе.

Важно Почему СНБО не реагирует на санкции США против Коломойского

Может ли Россия обострить ситуацию с Украиной

По мнению Данилова Россия никогда не прекращала давить на Украину. К тому же оккупант постоянно пытается разговаривать с нами с позиции силы. И секретарь СНБО считает, что "та армия, которая осталась нам в наследство в начале 2014 года, и та армия, которую имеет сегодня Украина – это две совершенно разные армии".

То, что мы сегодня находимся в крайне сложной ситуации с Россией – это может быть не только из-за воды. Может быть любое основание, потому что задача России – это уничтожение нас как страны. Они этого никогда не скрывали,
– сказал секретарь СНБО.

Алексей Данилов отметил, что мы должны быть готовы к любому развитию событий.