Изменения могут привести к отмене санкций против России. Об этом Этьен де Понсен сказал во время брифинга "Минские соглашения выполнить нельзя разорвать?".

Внимание Выполнить невозможно: Ермак объяснил позицию Украины относительно Минских договоренностей

"Если не будет "Минска", не будет санкций (против России – 24 канал). Поэтому мы должны дважды подумать, прежде чем заходить на эту территорию", – подчеркнул посол.

Посол заявил, что изменение формата Минских соглашений вряд ли решит ситуацию, поскольку все зависит от политической воли России.

По его словам, во Франции считают, что ситуация вокруг переговорного процесса по Донбассу – сложная. Они убеждают, что пытаются заставить Россию взять на себя какие-то обязательства.

Россия все время делает вид, что она не является стороной конфликта, и пытается заставить Украину общаться с сепаратистами напрямую. Мы сопротивляемся этой динамике,
– заявил де Понсен.

Отсутствие плана "Б"

Несмотря на это, он считает, что пока нет "плана Б", надо придерживаться "плана А" – нормандского формата и Минских соглашений. Поэтому, не стоит утверждать, что обсуждение формата полностью не имеет смысла.

Переговоры Украины и России: главное

  • Сейчас мирные переговоры Украины и России проходят в 2 форматах – Минском и нормандском.
  • Первый является регулярным процессом и предусматривает участие сторон конфликта при посредничестве ОБСЕ. Между тем нормандский формат, который проходит при посредничестве Германии и Франции, пока заторможен.
  • Глава Офиса президента Андрей Ермак считает, что почти за 7 лет войны фактически ощутимых результатов в обоих форматах – нет.
  • Россия с июля 2020 года пытается блокировать переговорный процесс.

Нормандська четвірка
О чем договорилась "нормандская четверка" / Инфографика 24 канала