Марченко раскритиковал Степанова

Министр финансов Сергей Марченко в эфире телеканала ICTV 20 декабря назвал неприемлемым поведение министра здравоохранения Максима Степанова. Об этом рассказали в информационном агентстве Интерфакс-Украина.

Советуем прочитать Степанов планирует быть министром до 2024 года: откровенное интервью с главой Минздрава

В своем комментарии Марченко говорил о позиции Степанова во время подготовки проекта государственного бюджета на 2021 год. Мол, глава Минздрава манипулировал пандемией.

Для меня неприемлемо поведение, в том числе Степанова, который, используя пандемию, пытается этими вещами манипулировать,
– сказал Марченко.

Также глава Минфина пояснил увеличенное финансирование на силовиков и прокуроров:

  • "Если бы мы забрали увеличение финансирования на условных силовиков, этого не хватило бы, чтобы покрыть потребности медиков".
  • А увеличено финансирование Офиса генпрокурора – это необходимость, потому что принятые Верховной Радой законы обязывают правительство обеспечить соответствующие заработные платы прокуроров.

Какая позиция Степанова возмутила главу Минфина?

Еще до принятия бюджета-2021 Максим Степанов настаивал, что его следует пересмотреть.

Он требовал увеличить финансирование медицинской системы . По его мнению, нужны для медицины до 300 миллиардов гривен, а не 160. Но даже чтоб медицины хоть выжила, надо добавить минимум 57 миллиардов.

Однако в итоге на систему здравоохранения выделили только 162,7 миллиарда. И это, по словам Президента Украины Владимира Зеленского, является рекордной суммой за время независимости.