Поэтому речь идет вовсе не о разрушении реформы газа. Такое мнение в эфире 24 канала рассказал Тимофей Милованов, президент Киевской школы экономики и экс-министр развития экономики, а сейчас внештатный советник руководителя Офиса Президента.

К теме Правительственное совещание по тарифам на газ: о каких ценах договорились

Регулирование рынка

Независимо от суммы, тарифов – есть рыночная цена. Но облгазсбыты – местные компании-монополисты продают газ дороже. Это и есть злоупотребление рыночной позицией, считает Милованов.

Поэтому речь идет не об изменении или разрушении реформы рынка газа, а о злоупотреблении облгазсбытами, которые контролируют почти 90% рынка,
– сказал Милованов.

Он пояснил, что обычно местные газсбыты могут увеличивать маржу до 40%. Многие из этих компаний принадлежат представителям ОПЗЖ, поэтому прибыли у них очень большие. По мнению Милованова, поэтому и требуется регулирование.

"Речь не идет о том, чтобы выводить газсбыты с рынка, а о том, чтобы они поставили рыночную цену", – отметил Милованов.

Экс-министр подчеркнул, что реформу менять не будут, а после окончания карантина все автоматически вернется к той же структуре рынка, которая была раньше.

Смотрите больше в видео 24 канала: Милованов о регулировании цены на газ

Что известно о снижении цены на газ

  • С 1 февраля максимальная цена газа по Украине будет 6,99 гривны за куб.
  • Тариф на распределение – максимум 1,79 гривны.
  • Цена будет почти одинаковой по стране, без значительных различий, как сейчас.
  • По данным нардепов, сумма в платежках с 1 февраля уменьшится на 500 – 800 гривен. Кабмин введет государственное регулирование цены на газ на период карантинных ограничений или до конца отопительного сезона.
  • Такому решению предшествовали акции протеста в ряде регионов, ведь с первого января подорожали газ и электроэнергия.