Соответствующим способом могут действовать, чтобы Микитась отказался от своих показаний на Татарова. Об этом в эфире 24 канала рассказал бывший заместитель генпрокурора Украины Виктор Чумак.

К теме Татаров покинул ВАКС под возмущенные возгласы демонстрантов: фото, видео

Он отметил, что закон запрещает кому-либо вмешиваться в расследование, которое ведет НАБУ. Также закон запрещает передавать соответствующие дела другим органам досудебного расследования, добавил бывший заместитель генпрокурора.

Здесь реально беспрецедентное вмешательство и схема по выводу подозреваемого Татарова из-под юрисдикции НАБУ, САП и ВАКС,
– сказал Виктор Чумак.

По его мнению, позиция НАБУ по соответствующему делу является законной. Он добавил, что суд и Офис генпрокурора действует не по закону, а создают схему, которая выводит одного из фигурантов коррупционного дела по Микитасю из-под юрисдикции НАБУ.

Позиция президента

По словам Виктора Чумака, правильной позицией президента по делу Татарова будет издать соответствующий указ и отстранить заместителя председателя ОП от исполнения судебных обязанностей на время проведения досудебного расследования.

"Также "бить по рукам" Венедиктову, чтобы и там ничего не сделали. Это нужно расследовать в рамках закона", – сказал бывший заместитель генпрокурора.

Что этому предшествовало

  • Заместителя главы ОП Олега Татарова подозревают в причастности к коррупции. Речь о схеме с незаконным присвоением квартир Нацгвардии.
  • Фигурант дела, застройщик Максим Микитась заявил, что Татаров договаривался о написании положительной экспертизы в пользу компании-застройщика.
  • Татарову объявили подозрение 18 декабря, однако офис генпрокурора забрал дело в НАБУ и передал в Службу безопасности. В Антикоррупционном бюро назвали такие действия вмешательством в расследование.
  • Из-за того что прокуратура не пришла в зал суда – 29 декабря Татарову не смогли избрать меру пресечения.