О показаниях против Татарова

Микитась подчеркнул, что не шел на сделку со следствием в обмен на освобождение его из-под стражи. А показания против дал из-за других личных мотивов. Об этом он рассказал в комментарии "Украинской правде".

К теме Максима Микитася взяли под стражу без права внесения залога

Хочу заранее отметить: в СМИ искусственно сформировано мнение, что я дал показания в отношении Татарова в обмен на свою свободу. Это не так. Основанием для освобождения меня из-под стражи на домашний арест было то, что я уплатил государству средства в размере 50 миллионов гривен. За действия группы других людей. В условиях недоказанности вреда государству и тому подобное. Только чтобы вернуться домой,
– убеждает Микитась.

По его словам, все эти инсинуации касательно "соглашения" по Татарову – из разряда "слышали звон, но не знают, откуда он". А этот звон – слухи и лживые версии, от людей Татарова.

Микитась утверждает, что после его показаний против Татарова ряд СМИ опубликовал материали, где "какие-то эксперты говорят, что возникнут проблемы с возможностью применения такой формы как сделка со следствием". В то же время, соглашения со следствием как таковое вообще не существует.

"Основная же причина, по которой я дал показания о коррупционных связях Татарова – это личные мотивы", – отметил он.

О взаимоотношениях с Татаровым

Также Микитась рассказал, что взял действующего заместителя Ермака на работу после увольнения из МВД. Позже последний значительно улучшил свое материальное положение, занимаясь юридическим сопровождением.

При этом Микитась обвинил Татарова в том, что именно из-за него остался ни с чем. А новым владельцем Укрбуда стал Дмитрий Федотенков.

Я не смог вернуть контроль над компанией, когда Федотенков не внес средства и все переписал. Я не верю в простое стечение обстоятельств, что такой опытный юрист как Татаров этого не предвидел,
– отметил Микитась.

Интересно Татаров и Микитась каждый год вместе праздновали Новый год, – Бутусов: фото

Коротко о деле Микитася

  • В октябре 2019 года Микитасю сообщили подозрение в завладении имуществом Нацгвардии. Убытки государству составляют более 81 миллиона гривен. В этом деле фигурирует и зампред ОПУ Олег Татаров.
  • В частности в 2016 – 2017 годах Нацгвардия заключила соглашение с "Укрбудом" об отказе от квартир и паркомест в Киеве в обмен на 65 квартир в доме на окраине столицы.
  • В суде Микитась заявил, что он договорился о написании положительной экспертизы в пользу частной компании-застройщика. То есть фактически заместитель руководителя ОП выполнял роль посредника в передаче взятки.
  • Ранее Микитась находился под ночным домашним арестом.