Задержание Навального назвали позорным примером подавления свободы слова в России. Об этом заявили в МИД Украины.

Важно Задержание Навального в России: все, что известно – фото, видео

Реакция украинского МИД

В МИД Украины отметили, что задержание оппозиционера еще раз доказывает, что Кремль продолжает позорную практику наступления на права человека.

Задержание и политически мотивированное преследование политических и общественных деятелей, представителей национальных меньшинств, журналистов, системно практикуется Кремлем, противоречит международным обязательствам РФ и соответствующим соглашениям в области прав человека, участником которых является Россия,
говорится в сообщении.

Украинское ведомство требует от российских властей освободить всех политических заключенных, в том числе граждан Украины, которые незаконно удерживаются Кремлем. Также в МИД призвали международное сообщество предпринять решительные действия для осуждения репрессивных практик власти России.

Задержание Навального: главное

  • 17 января Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии, где он находился на лечении после отравления "Новичком".
  • Самолет должен был приземлиться в аэропорту "Внуково". Однако в последний момент его перенаправили в аэропорт "Шереметьево". Администрация "Внуково" заявила, что такое решение было принято якобы по техническим причинам.
  • Навальный был рад вернуться на родину и заявил, что это его "лучший день". Однако через несколько минут политика задержали силовики, когда тот проходил паспортный контроль.
  • Сначала оппозиционера задержали якобы для выяснения обстоятельств пересечения государственной границы. Навального взяли под стражу, где он будет находиться до избрания меры пресечения.
  • Российские власти заявили, что Навального задержали как фигуранта по делу "Ив Роше" 7-летней давности.