Что заявили в МИД

Такой шаг России является ударом по Нормандском формате и Трехсторонней контактной группе, которые ведут системную работу по обеспечению освобождения пленных. Об этом заявили на сайте Министерства иностранных дел Украины.

Важно Оккупанты передадут Украине 9 человек: известны дата и маршрут

Сознательное нивелирование Россией роли ОБСЕ в вопросе освобождений является особенно показательным и циничным в день визита в Украину председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Швеции Анн Линде,
– подчеркнули в министерстве.

В МИД добавили, что требуют от России неукоснительного соблюдать договоренности, достигнутые в нормандском формате.

Речь идет об "обеспечении беспрепятственного доступа Международного комитета Красного Креста к украинским военнопленным и заложникам на временно оккупированных Россией территориях Украины, а также освобождении всех удерживаемых в связи с конфликтом лиц".

Что известно об обмене пленными

  • Оккупанты долгое время блокировали вопрос обмена пленными. Последний обмен состоялся еще в апреле 2020 года.
  • Впоследствии боевики заявили, что передадут пожилых людей, женщин и больных в одностороннем порядке. Впрочем, не уполномоченным государственным органам, а нардепу от ОПЗЖ Виктору Медведчуку.
  • В Украине такие действия назвали нарушением всех договоренностей.
  • 20 января уполномоченная по правам человека Людмила Денисова заявила, что боевики передадут Украине 9 человек. Их могут освободить уже 20 или 21 января.