Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко рассказал, что достичь сдвигов в вопросе мирного урегулирования на Донбассе можно только во время собрания всех членов "нормандской четверки". Как он отметил, вопросы, которые касаются Украины, надо решать только при участии ее представителей.

Читайте также Россия обвинила Украину в обострении на Донбассе и пригрозила "силовым сценарием"

По словам Николенко, сейчас из-за обострения ситуации на Донбассе руководство Украины прилагает все усилия, чтобы активизировать переговоры в нормандском формате.

Спикер МИД рассказал, что это происходит как на уровне лидеров государств, так и их политических советников.

Наша позиция – ничего об Украине без Украины. Переговоры об урегулировании российско-украинского вооруженного конфликта ведутся в нормандском формате с участием лидеров 4 стран: Украины, Германии, Франции и России,
– подчеркнул Николенко.

К теме Даже с врагом надо встречаться, – Кравчук о возможных переговорах Путина и Зеленского

Что этому предшествовало: коротко

  • В Кремле заявили, что организуют видеоконференцию, на которой будут говорить об обострении на Донбассе. Однако Владимира Зеленского туда не будут приглашать.
  • В частности, в конференции должны были бы принять участие президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и глава Франции Эммануэль Макрон.
  • По словам Дмитрия Пескова, на заседании планируют обсудить обострение ситуации на Донбассе. Однако это не будет единственной темой.