МИД отреагировал на заключение крымских татар

Досудебное следствие и судебный процесс проходили с многочисленными процедурными нарушениями и в условиях игнорирования доказательств о непричастности обвиняемых к преступлениям. Об этом сообщили на сайте Министерства иностранных дел.

К теме Оккупанты продержали крымских татар 9 часов на мосту в мороз: причина – фото, видео

Приговоры являются очередным доказательством использования российской судебной системы, которая не имеет ничего общего с правосудием, для продолжения политики преследований крымских татар и подавлений любых признаков инакомыслия в оккупированном Крыму,
– заявила заместительница главы МИД Эмине Джапарова.

В ведомстве требуют, чтобы Россия отменила решение суда и немедленно освободила Энвера и Ризу Омеровых, Айдера Джаппарова, а также всех незаконно удерживаемых граждан Украины.

"Россия должна прекратить системные политические преследования во временно оккупированном Крыму и придерживаться своих обязательств, как государство-оккупант, в соответствии с международным правом", – отметили в МВД.

Министерство призвало международное сообщество осудить Россию из-за политических преследований украинцев, а также усилить политико-дипломатическое давление для освобождения незаконно задержанных.

Что известно о приговорах крымским татарам

  • В июне 2019 года оккупанты задержали 3 жителей Белогорского района Крыма по обвинениям в терроризме: Омеровых и Джапарова.
  • Крымских татар обвинили в участии в организации "Хизб ут-Тахрир".
  • Все потому, что Россия признала эту исламскую политическую партию террористической. Однако, в ряде стран она действует без ограничений.
  • Материалы "дела" содержат записи, на которых подозреваемые якобы вели дискуссии на религиозные и политические темы.
  • Крымские татары хотели поддержать своих земляков в сале суда в Ростове-на-Дону. Вечером 11 января они выехали в российский город.
  • Однако силовики не пропустили активистов через блок-пост. Люди 9 часов стояли на морозе ночью.
  • Российский суд все же отправил в тюрьму подозреваемых.