Что заявили в МИД

Соответствующую работу министерство проводит в сотрудничестве с европейскими партнерами. Об этом МИД сообщило на запрос "Крым.Реалии".

Читайте также В Крыму оккупанты уничтожают уникальную бухту Капсель: вскоре там ничего не останется – фото

"Несмотря на факт, что деятельность "Яндекса" во временно оккупированном Россией Крыму пока не подпадает под действие санкций ЕС в отношении Крыма, мы продолжаем в сотрудничестве с европейскими партнерами искать возможности для привлечения компании к ответственности за такую ​​деятельность", – заявили в ведомстве.

В министерстве добавили, что регулярно обсуждают "с партнерами в институтах ЕС, а также с соответствующими государствами-членами Европейского Союза, все случаи нарушения европейскими компаниями действующих санкций".

Европейская Комиссия, как гарант соблюдения законодательства ЕС, частью которого является и решение Совета ЕС о применении санкций, тщательно проверяет каждый случай возможного их нарушения,
– подчеркнули в МИД.

В МИД отметили, что квалификация действий "Яндекса" относится к компетенции правоохранительных органов Украины. Сейчас уже проводят соответствующий правовой анализ.

Чем "Яндекс" занимается в Крыму

"Яндекс" набирает в оккупированном Крыму сотрудников – объявления об этом опубликовали на официальном сайте компании.

К теме Это – вопрос безопасности украинских мозгов: нардеп о продлении запрета на российские сайты

Кроме того, ранее в Севастополе можно было заказать карту Mastercard World от "Яндекс.Деньги". Для этого нужно было в пункте "адрес" приписать Севастополь к Краснодарской области России.

"Яндекс.Деньги" в 2015 году попали под санкционные ограничения США. Впрочем причиной тогда стала связь структуры со "Сбербанком". Добавим, что "Яндекс.Деньги" на 99,9% принадлежит резиденту Нидерландов Yandex A.V.