Народный депутат от ОПЗЖ заверил, что и в дальнейшем будет отстаивать свою позицию в этом деле. Мол, так должен делать каждый, кто себя уважает.

К теме Цензура и бессмысленный запрет: что юристы говорят о деле Стуса

"Возможно, ответ на вопрос, с которым я категорически не согласен: почему меня так не любят украинцы – именно в том, что я всегда был самим собой", – отметил он.

Насчет Стуса – это все бред. Я всегда говорил, что меня не интересует его личность. Любые "обвинения" по так называемому делу Стуса являются необоснованными,
– считает Медведчук.

Кроме этого, политик также прокомментировал резонанс в обществе из-за книги Вахтанга Кипиани о Василии Стусе. В частности подчеркнул, что не жалеет о деле, которым инициировал его запрет.

Медведчук: если меня не любят, то это проблема тех людей

Медведчук добавил, что "не возражает против Стуса и того, что у него есть сторонники". Мол, пусть его уважают, любят и обожают, но не распространяют ложь.

"А то, что это разошлось – ну, пусть говорят. Я же не скрываю о себе ничего. Вот какой я есть. И если меня не любят таким, как я есть, то это проблема тех, кто не любит", – заметил кум Путина.

Политик также убежден, что теперь ни у кого не возникнет вопрос, согласен ли он с тем, в чем его обвиняют. Ведь он решил судиться и таким образом объяснил свою позицию.

Медведчук против Стуса: что стоит знать

► В октябре 2019 года Дарницкий райсуд Киева запретил издательству Vivat распространять книгу Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса". Все – из-за иска Медведчука.

Важно Суд открыл апелляционное производство по книге "Дело Василия Стуса": детали

► Распространять книгу запретили, пока оттуда не заберут отрывки, в которых упоминают Медведчука. Кума Путина пожаловался, что 9 таких отрывков унижают его честь и достоинство.

► Медведчук был государственным защитником Стуса. Несмотря на это, соглашался со всеми утверждениями стороны обвинения. Диссидента приговорили к 5 годам заключения, которое он не смог пережить.

Медведчук проти Стуса
Цитаты, из-за которых судился Медведчук / инфографика 24 канала