В подборке сайта 24 канала смотрите смешные мемы, из которых в этом году смеялись Украины и мир.

Смотрите также "Немытые" дети Донбасса и собака за коммуналку: самые громкие ляпы украинских политиков 2020 года

Опоссум в тайнике

В январе этого года пользователей соцсетей порадовало фото маленького опоссума, который наделал беспорядков в одном из кабинетов Австралийского национального университета в Канберре. Животное бушевало там ночью, а потом, когда взошло солнце, скрылось за компьютером. Именно это фото, сделанное сотрудницей заведения, мгновенно стало мемом. Возможно, этот опоссум предчувствовал и всю сложность следующих месяцев 2020 года?

Протесты в Новых Санжарах

В феврале, когда COVID-19 называли исключительно "китайским" вирусом и по миру распространялась только информация о нем, люди, конечно, ужасались всему, что связано с этой страной. Особенно, когда речь шла о тех, кто оттуда возвращался.

Так, взрывной в соцсетях стала информация об украинцах, которые прилетели из Уханя (город в Китае, где впервые зафиксировали COVID-19) и должны были отбыть обязательную самоизоляцию. Власти решили поселить их в санатории в поселке Новые Санжары, на Полтавщине. Однако, на волне страха перед неизвестным вирусом, местные жители начали блокировать дороги, жечь шины и всячески стараться не пропустить эвакуированных соотечественников к месту изоляции.

Пользователи соцсетей и здесь не удержались и начали создавать новые мемы, посвященные этой ситуации.

Заплатить собакой за коммуналку

Нардеп от "Слуги народа" Евгений Брагар в эфире одного из телеканалов посоветовал пенсионерке продать свою собаку, чтобы оплатить счета за газ.

Если (кобель – 24) элитной породы во дворе, то она может его продать ... в любой момент и спокойно оплатить,
– пояснил нардеп.

Позже Брагар извинился за этот тезис. Однако украинцев уже было не остановить – соцсети мгновенно заполнились мемами на эту тему.

Корабельная сосна

Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко и руководитель одноименной фракции в парламенте Давид Арахамия на заседании в Николаеве были уверены, что их микрофоны выключены, и взялись обсуждать коллег. Однако их не просто было слышно, этот разговор еще и транслировал местный телеканал.

В частности, звучали сексистские высказывания в адрес народного депутата от "Слуги народа" Ирины Аллахвердиевой: "Немного тюнинг, тон too much", "Рабочая баба, как корабельная сосна" и другие. Конечно, такой ляп не мог остаться без должного внимания со стороны зрителей.

Верещук с зонтиком

Ирину Верещук, которая баллотировалась в мэры Киева от "Слуги народа", незадолго до выборов заметили на съемках видеоролика. Одним из кадров был ее "полет" над пешеходным мостом недалеко Владимирской горки. Поднимали в воздух политика с помощью специального механизма. Она была одета в желтый плащ и держала открытым зеленый зонтик. Украинцы тут же провели параллель с Мэри Поппинс – няня-волшебница из книги Памелы Трэверс.

Впоследствии сама Верещук объяснила, что это была часть съемок ее предвыборного ролика.

Шестой мишка брауни

Этот мем возник благодаря кулинарным способностям пресс-секретаря президента Юлии Мендель. А, если точнее – благодаря ее решению ими похвастаться. Мендель испекла шоколадный десерт в виде шести мишек, один из которых получился немного неудачным.

"Жизнь не идеальная. Шестой мишка брауни – яркое тому доказательство", – подписала она фото печенья. И реакции подписчиков долго ждать не пришлось – большинство провели параллель с шестым президентом Украины Владимиром Зеленским.

меми

меми

Большой герб Украины

19 ноября в украинском правительстве выбрали эскиз-победитель, который может стать Великим государственным гербом Украины. И выглядит он, мягко говоря, сомнительно. До этого был проведен конкурс, в котором приняли участие десятки работ.

Украинцы отреагировали мгновенно: с юмором и непониманием, для чего вообще нам Большой герб.

меми

Чипированные Биллом Гейтсом

Еще задолго до заявлений об успешном завершении клинических испытаний вакцины от COVID-19, в сети начали распространять теорию о том, что все это – сплошной обман. Якобы правительство США таким образом хочет "чипировать" население планеты, чтобы следить за каждым (и, вероятно, управлять человечеством). И руководит этим процессом, по некоторым догадками, не кто иной, как Билл Гейтс. Истерия достигла такого уровня, что антивакцинаторы начали создавать петиции и выходить на митинги с лозунгами "Билл Гейтс хочет, чтобы мы вымерли".

Конечно же, это все – бред и не имеет ничего общего с реальностью. Однако пользователи соцсетей, все же, сдерживаться не стали и создали тысячи мемов, в частности с призывами к Гейтсу быстрее наладить процесс "чипирования", "я сам не знаю, что делать со своей жизнью".

Дистанционная работа

Если раньше для многих людей работать удаленно было или сознательным решением, или же – возможностью в исключительных ситуациях, то в 2020 году с таким форматом работы (и обучения) столкнулась подавляющее большинство населения мира. И, для многих это все было довольно сложно, люди не прекращали шутить и создавать о "дистанционке" новые мемы.

Шляпа на главной елке

В этом году главную елку страны в Киеве сначала хотели украсить праздничной шляпой вместо традиционной звезды. Такая идея понравилась не всем, поэтому решение в конце концов изменили. Но пользователи соцсетей успели посмеяться над новым украшением достаточно.

меми

меми

меми

Собственно сам 2020 год

Уходящий год, вполне заслуживает звания одного из самых неудачных за последние десятилетия: масштабные лесные пожары, пандемия COVID-19, полный локдаун, экономический кризис и тому подобное. Люди со всего мира были вынуждены изменить свой обычный образ жизни и быстро учиться подстраиваться под обстоятельства. Но это не повод забывать о юморе. Особенно в ситуациях, которые нам неподвластны.


Если бы 2020 нужно было изобразить одной картинкой / все мемы – из соцсетей