Мельник возглавил ДФС: подробности

Соответствующее решение Кабмин принял на внеочередном заседании 21 декабря. Об этом в телеграме написал представитель правительства в Верховной Раде Василий Мокан.

Кстати Порадовал себя премией в 1000% оклада: экс-главе ДФС сообщили о подозрении

По его словам, Мельника назначили путем заключения с ним контракта о прохождении государственной службы на период действия карантина.

Заметим, что 9 декабря Кабмин согласовал кандидатуру Мельника на должность председателя ДФС.

Что этому предшествовало

  • До последнего времени обязанности председателя Государственной фискальной службы исполнял Сергей Солодченко. На этом посту он сменил также временного руководителя Дениса Гутенко. А перед этим временно возглавлял ДФС Александр Власов.
  • Власов написал заявление об увольнении по требованию президента Зеленского 14 июля. Глава государства свой шаг объяснил тем, что Власов не освободил руководителей таможен в четырех областях – Волынской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой. А последние отличились неудовлетворительной борьбой с контрабандой на границе.

Еще одно решение правительства Витренко временно возглавил министерство энергетики

Главное о Вадиме Мельника

  • Он родился 2 мая на Житомире.
  • Первое высшее образование получил в Харьковском военном университете по специальности "Радиотехнические средства". Затем поступил в Национальную юридическую академию Украины имени Ярослава Мудрого. Завершил Мельник здесь обучение в 2000 году по специальности "Правоведение".
  • После обучения сначала работал в Вооруженных Силах, в частности находился в распоряжении начальника Харьковского военного университета.
  • После освобождения исполнял обязанности старшего следователя налоговой милиции в Василькове на Киевщине. В дальнейшем занимал руководящие должности в органах государственной налоговой службы управления налоговой милиции.
  • При Януковиче возглавлял управление расследования особо важных дел (до 2013 года), также работал в Министерстве доходов и сборов.
  • В 2014 году работал заместителем начальника Главного следственного управления финразследований ДФС. Позже Мельник это управление возглавил.
  • В 2016 году подал декларацию в связи с увольнением с должности. Там – 270 тысяч гривен зарплаты за январь – сентябрь, 2,5 миллиона гривен подарка от брата и небанковский займ почти миллион гривен.