Медведчук покупает медиа именно на Западной Украине из-за патриотических настроений жителей региона. Об этом заявил журналист и политический обозреватель Денис Казанский в программе "Между прочим".

К теме СБУ направила Нацсовету предупреждения относительно "Первого независимого" Медведчука

"Это интересная история, ее много обсуждают в сети. Почему пророссийский Медведчук все время находит телеканалы на Западной Украине, где есть патриотические настроения", – отметил он.

По словам Казанского, все это не случайно.

Почему Медведчук не нашел на Донбассе или в Одессе телеканал, а именно на Западной Украине. Он это специально делает, манифестируя свою экспансию и российскую пропаганду на эти территории, но закончилось это все снова "эпикфейлом",
– заверил Казанский.

Смотрите полный выпуск программы "Между прочим": видео​

Эпопея с каналами Медведчука: коротко

  • Еще 2 февраля СНБО ввела санкции против Тараса Козака – владельца телеканалов ZIK, NewsOne и "112 Украина". Медиа заблокировали, ими де-факто владеет Медведчук.
  • Работники каналов не могли смириться и продолжали вещать в ютубе. Однако и там трансляцию "112 Украина" впоследствии удалось заблокировать.
  • После наложенных санкций сотрудники этих пророссийских телеканалов Медведчука создали ООО "Медиахолдинг "Новости". Они приобрели львовский телеканал "Первый независимый".
  • Канал начал вещать 26 февраля, однако сразу после запуска его заблокировали несколько операторов.
  • В то же время Служба безопасности Украины уже обратилась в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания касаемо "Первого независимого".