Об этом в прямом эфире сказал экс-нардеп Сергей Лещенко. И добавил, что в конце каденции Порошенко, Медведчук встречался с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко.

К теме Порошенко содействовал Медведчуку в присвоении трубопровода: доказательства

"Чтобы у Медведчука не забрали его трубу, после переговоров с Лукашенко, он продал эту дизельную трубу. На 50% она стала собственностью некоего Николая Воробья. Это кошелек Лукашенко", – сообщил Лещенко.

И добавил, что тогдашний антимонопольный комитет на это дал согласие. Лещенко также отметил, что у Воробья есть еще банки, в которых Медведчук держит свои деньги.

Дальнейшая судьба Медведчука

Он добавил, что олигарха Виктора Медвечука могут продолжить допрашивать в рамках этого дела, если насобирают достаточно доказательств.

По его словам, если же убедительной базы доказательств не будет, то дело может зайти в тупик. Также не стоит ожидать подозрения в ближайшее время. Но в перспективе, возможно, в 2021 году – все вполне может закончиться, в том числе и для Медведчука.

Здесь нельзя делать "холостой выстрел" – слишком высоки ставки в игре. Должна быть серьезная доказательная база,
– подчеркнул Лещенко.

Как считает Лещенко, стоит, что речь идет не о политическом преследовании, а о реальной раскрутке истории.

Смотрите комментарий Лещенко о деле "трубы Медведчука":

"Труба Медведчука": главное

  • Речь идет о нефтепродуктопроводе "Самара – Западное направление", которым компании с орбиты Медведчука поставляли в Украину дизтопливо.
  • Во время заседания СНБО 19 февраля приняли решение забрать нефтепродуктопровод у окружения Медведчука и вернуть его в собственность Украины.
  • Этот стратегический актив приносил прибыли, которые использовали для финансирования пророссийских сил и медиа "группы Медведчука".
  • Получил нефтепровод под свой полный контроль Медведчук именно во времена президентства Порошенко. И по словам тогдашнего премьер-министра Арсения Яценюка, именно окружение Порошенко саботировало вопрос возвращения трубы в собственность государства.