Что известно о всех этих лицах, каким бизнесом они владеют и почему могли попасть под санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины – читайте в материале.

Важно Заседание СНБО 19 февраля: санкции против Медведчука и самолетов, 5 сценариев Донбасса

Виктор Медведчук

Самое громкое лицо в санкционном списке – Виктор Медведчук. Он является лидером пророссийской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" и кумом президента России Владимира Путина.

Политик довольно скандальный – вся его карьера связана с пророссийской идеологией и антиукраинской позицией. Многие эксперты до сих пор отмечают, что путинская Россия использует Виктора Медведчука для достижения собственных целей в Украине.

Основные факты о Медведчуке:

  • с 1990 до 2006 года возглавлял Союз адвокатов Украины. В то время был адвокатом Василия Стуса. Однако вместо защищать своего пидзащитного, Медведчук почему-то называл действия поэта преступными. Как следствие, из-за такой "защиты" в 1980 году Стус получил максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы и умер в тюрьме.
  • Политическую карьеру начал в 1997 году, когда стал внештатным советником президента Украины. После этого Медведчук много раз становился народным депутатом и был заместителем председателя парламента.
  • Возглавлял Администрацию Президента Леонида Кучмы, из-за чего получил прозвище "серый кардинал" Кучмы. Что интересно, именно его обвиняли в фальсификации выборов президента в 2004 году в пользу Виктора Януковича.
  • С начала войны на Донбассе Медведчук ни разу не назвал Россию агрессором. Наоборот, он всячески ее защищает и говорит, что конфликт на оккупированных территориях – это якобы "конфликт между людьми, которые находились на Донбассе и не согласились с приходом новой власти".
  • В феврале 2021 года власти Украины наконец решились на серьезный шаг касательно Медведчука – СНБО ввел санкции против 3 подконтрольных ему телеканалов: ZIK, NewsOne и "112 Украина".

Оксана Марченко

К санкционному списку СНБО также попала и жена Виктора Медведчука – Оксана Марченко. Она является владелицей 75% Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода в Ростовской области России. Это предприятие, вероятно, обеспечивает нефтепродуктами оккупационные "ДНР" и "ЛНР".

Марченко известна украинцам своей звездной карьерой. Она вела телепрограммы "У Украины есть талант", "Х-Фактор" и участвовала в "Танцах со звездами". Также является совладелицей телеканала "1+1".

К теме Марченко владеет долей "1+1": что будет с телеканалом после введения санкций

Кроме того, ведущая, как и ее муж, имеет четкие пророссийские взгляды. Она также отрицает российскую агрессию в Украине, поддерживает оккупацию Крыма и жестоко критикует патриотический закон об использовании украинского языка в общественных местах. За это недавно загремела в базу "Миротворца".

віктор медведчук та оксана марченко, санкції
Виктор Медведчук и Оксана Марченко / Фото "Рубрики"

Наталья Лавренюк

Под санкции Лавренюк попала не просто так. Она является гражданской женой Тараса Козака – нардепа ОПЗЖ и близкого соратника Виктора Медведчука. Поэтому неудивительно, что женщина владеет 25% Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода.

В общем о Лавренюк известно не так много. По данным "Схем", она является уроженкой Львова, но сейчас имеет два гражданства – украинское и российское (паспорт страны-агрессора получила в 2015 году). Также Лавренюк имеет десятки квартир и земельных участков во Львове, Киеве и России.

наталія лавренюк і тарас козак, санкції
Наталия Лавренюк и Тарас Козак / Фото "Схем"

Другие санкционные лица

Об остальных людях, против которых ввел санкции СНБО, известно очень мало. Все они имеют гражданство России и связанные с нефтяным бизнесом.

Виталий Донченко – соучредитель ООО "Торговый дом" Донские угли", который зарегистрирован в Ростове-на-Дону. Компания торгует углем, добытым на оккупированном Донбассе, и вывозит его в Россию. Тогда продает под видом российского. Также "Украинская правда" со ссылкой на свои источники в СБУ сообщала, что "Донские угли" финансировала медведчуковские телеканалы 112 ZIK и NewsOne.

Александр Маслюк – еще один соучредитель ООО "Торговый дом" Донские угли". Его называют близким другом Виктора Медведчука.

Сергей Лисогор – генеральный директор ООО "Торговый дом" Донские угли".

Константин Вацьковский – директор ООО "Дон Экспорт". Эта компания зарегистрирована в оккупированном Донецке, занимается производством нефтепродуктов и грузовыми перевозками.

Михаил Попов – соучредитель ряда компаний.

Узнайте больше Продолжение следует: Данилов анонсировал новые санкции против нечестных политиков

Главное о санкциях против Медведчука и Ко:

  • СНБО ввел санкции против Виктора Медведчука и еще 7 человек касательно финансирования терроризма.
  • Иван Баканов заявил, что решение СНБО основывается на материалах СБУ. В частности, ведомство проводит следственные действия, чтобы задокументировать весь незаконный механизм поставки угля с временно оккупированного Донбасса в Россию и Украину.
  • У Медведчука отреагировали на санкции довольно ожидаемо. Пресс-служба ОПЗЖ назвала их "уничтожением украинской демократии" и добавила, что таким образом "Украина еще на шаг приблизилась к диктатуре". Ну и конечно же, в этом обвинили Владимира Зеленского.
  • Кроме того, Алексей Данилов пригрозил новыми санкциями недобросовестным политикам с миллиардными состояниями. По его словам, на следующем заседании СНБО будет "еще интереснее", а под санкции могут попасть даже действующие нардепы.