По данным исследования, 31% украинцев ищет детализированную информацию. 42% – не проверяют достоверность информации вообще.

Интересно В школах появятся уроки медиаграмотности, – Зеленский

Однако 24% потребителей таки проверяют контент, 28% ищут ссылки на первоисточник, а 32% – определяют правдивость интуитивно. Фото или видео, которые подтверждают информацию, являются важными для 26%.

Доверие к изданию

Для 23% украинцев важным аспектом является доверие к изданию, где сообщили информацию. В то же время для 21% важна репутация непосредственно автора, а 14% – его популярность.

Дослідження
Как медиа влияют на аудиторию / Инфографика "Детектор Медиа"

Общая медиаграмотность

У 15% украинцев медиаграмотность низкая, у 33% – ниже среднего. 44% аудитории имеет выше среднего уровень грамотности и только 8% – высокий.

Доля женщин с высоким уровнем медиаграмотности составляет 6%, а среди мужчин – 11%. Это также зависит от возраста украинцев, в частности:

  • у молодежи 18 – 25 лет высокий уровень;
  • у людей 56 – 65 лет – низкий.

дослідження
Низкий и ниже среднего показатели медиаграмотности / Инфографика "Детектор Медиа"

дослідження
Выше среднего и высокий показатели медиаграмотности / Инфографика "Детектор Медиа"

Как образование влияет на медиаграмотность

Согласно исследованию, чем ниже образовательный статус, тем ниже и уровень медиаграмотности. У 63% из тех, кто получил только среднее образование, она низкая или ниже среднего.

Однако у людей, которые имеют полное или неполное высшее образование, показатель низкой медиаграмотности не превысил 30%. Только у 68% подтвердили высокий уровень.

дослідження
Что важно украинцам при формировании контента / Инфографика "Детектор Медиа"