Финансистка, которую теперь можно называть и дипломатом, отметила, что представлять Украину в США – это большая честь и еще большая ответственность.

К слову Патриотизм и профессионализм: Зеленский назначил Маркарову послом Украины в США

Рада присоединиться к эффективному украинському дипломатическому войску – мужчин и женщин, неутомимая работа которых – неотъемлемая часть многих побед как на международной арене, так и в Украине,
– подчеркнула Оксана Маркарова.

Только что назначенная госпожа посол отметила, что любит Украину и поделилась своим видением будущего развития нашего государства.

"Верю в то, что наша тысячелетняя история, умноженная на уникальную жизнестойкость, и начатая трансформация предоставляют нам шанс в 21 веке стать региональным лидером нового качества и надежным стратегическим партнером для Соединенных Штатов Америки", – заявила єкс-министр.

Кроме того, в своем посте она отметила возвращение Украины к европейской семье и пообещала будущее членство в НАТО.

Коротко об Оксане Маркаровой:

  • Это известная украинская финансистка. Много лет она работала в инвестиционной сфере. В 2015 году стала заместителем министра финансов Украины.
  • Уже через 3 года Оксана Маркарова заменила своего вчерашнего шефа Александра Данилюка на посту министра финансов.
  • Что интересно, после смены власти в 2019 году Оксана Маркарова вместе с Арсеном Аваковым были единственными министрами, сохранившими свои посты.
  • Впрочем, после отставки правительства Алексея Гончарука в 2020 году Маркарову уволили. Ее сменил Сергей Марченко, который ранее был заместителем Данилюка и Маркаровой.