Избрание кандидатуры посла было тяжелым, – Кулеба

Кулеба отметил, что избрание кандидатуры посла было достаточно сложным. Об этом министр рассказал в интервью ТСН.

К теме Решение за Зеленским: кто станет новым послом Украины в США

У меня было несколько критериев к будущему послу. Случилось так, что Оксана Маркарова идеально вписалась в воображаемый портрет посла Украины в Вашингтоне,
– отметил Кулеба.

Послом может быть и не классический дипломат

То, что представителем Украины в США будет экс-глава Минфина, главу МИД не беспокоит. Кулеба считает, что в мире не существует устоявшейся практики назначать послами только классических дипломатов.

В Соединенных Штатах были разные люди послами. Был и представитель крупного бизнеса, было политическое назначение, были кадровые дипломаты. Были очень разные наши послы в США. Я благодарен каждому за ту работу, которая осуществлялась в Вашингтоне,
– объяснил министр.

Агреман на Маркарову получили беспрецедентно быстро

Кулеба отметил, что долго обсуждал с Маркаровой ее будущую деятельность. Политик настроена на сбалансированное развитие отношений с США. Более того, Украина получила беспрецедентно быстро агреман на Маркарову.

Спецпредставитель Госдепа относительно Украины принес бы много пользы

Еще одна важная позиция – возможное восстановление должности специального представителя Государственного департамента относительно Украины. По мнению Кулебы, эта должность принесла бы много пользы Киеву. Однако решение – за новой администрацией США.

Главное о кандидатуре Маркаровой на пост посла США