Госпожа посол также имеет задание установить активные и доверительные контакты с новой администрацией Штатов. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Читайте также Патриотизм и профессионализм: Зеленский назначил Маркарову послом Украины в США

Топ-задачей для нее является организация визита президента США в Украину. Мы не принимали президента США с 2008 года, и, учитывая динамику нашего партнерства и роль, которую США сыграли в Украине с 2014 года, я считаю, что сейчас самое время сделать это, особенно учитывая то, что это очень особый год для Украины,
– сказал министр.

Оксана Маркарова должна наполнить стратегическое партнерство Украины и США конкретными проектами. Другим важным приоритетом, по словам Дмитрия Кулебы, будет безопасность.

Для Украины 2021 год является важным

Глава МИД отметил, что в 2021 году Украина празднует 30-ю годовщину независимости.

Мы доказали, что наше понимание независимости такое же, как американское понимание независимости. Независимость – это то, за что ты всегда готов бороться,
добавил Дмитрий Кулеба

Разговор Зеленского с Байденом: что известно

  • В Офисе Президента готовят визит Владимира Зеленского в США. Дмитрий Кулеба уже провел по этому поводу переговоры с госсекретарем Штатов.
  • Заместитель глава ОП Игорь Жовква сообщил, что работа по линии не только Госдепартамента, но и Белого дома продолжается.
  • По его словам, также готовится и телефонный разговор лидеров обеих стран.