Такое мнение озвучил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив в эфире одного из украинских телеканалов. Также он рассказал о ситуации в городе на фоне вспышки коронавируса.

Важно Напряженная ситуация: на Прикарпатье введут новые ограничения красной зоны

Возможные причины вспышки COVID-19 на Прикарпатье

Среди возможных причин вспышки мэр называл наплыв туристов и праздники.

Очень много людей приезжало даже в жесткий локдаун, курорты работали. Очень много переболело персонала, и пошло распространение. Кроме того, еще одна из причин – праздники, но я думаю, что она не главная,
– отметил мэр.

Он добавил, что сложная ситуация с COVID-19 наблюдается на Закарпатье и в Черновицкой области. Марцинкив напомнил, что это города, где больше всего курортов.

Какова ситуация в Ивано-Франковской области

Мэр констатировал, что ситуация с заболеваемостью в Ивано-Франковске – самая сложная в Украине. По его словам, ситуация с госпитализациями в городе остается достаточно напряженной.

В городских учреждениях у нас уже 614 пациентов с подозрением или с подтверждением на коронавирус. В роддоме у нас 87 человек, в детской больнице – 45. Мы думаем о дополнительных местах в других больницах города,
– отметил он.

COVID-19 на Прикарпатье: главное

  • На Прикарпатье сохраняется один из самых высоких уровней заболеваемости коронавирусом, а в медучреждениях не хватает коек.
  • Соседняя Львовская область вызвалась помочь и принять к себе часть больных. 17 февраля во львовский госпиталь в Винники привезли первых больных коронавирусом с Прикарпатья.
  • Медики отметили, что загруженность 7 больниц Прикарпатья уже на грани возможного. Из-за роста заболеваемости COVID-19 в регионе установили 16 блокпостов, а в Ивано-Франковске развернули мобильный госпиталь для пациентов с коронавирусом.
  • За прошедшие сутки в Ивано-Франковской области зафиксировали 515 новых случаев заражения COVID-19, это самый высокий суточный показатель по Украине.