Источник: 24 канал

Один из авторов законопроекта Игорь Кривошеев, нардеп фракции "Слуга народа" и председатель подкомитета Комитета по вопросам экологической политики рассказал, что он означает. В частности, он отметил что речь не идет о полном запрете.

Обратите внимание Включенная камера во время видеовызова вредит экологии – исследование

По его словам, запретят не все пакеты. Под ограничения не будут попадать, например, пакеты для мусора, для фасовки свежего мяса и рыбы – их нечем заменить.

Ограничение необходимо, чтобы уменьшить статистику по использованию пакетов. Украинец в среднем использует 500 пластиковых пакетов в год, тогда как в Евросоюзе – это 90 пакетов,
– объяснил нардеп.

Соответственно, эту статистику можно улучшить. Тогда мы не будем генерировать огромное количество мусора, подчеркнул депутат.

Альтернативы

"С другой точки зрения – это не запрет. Это ограничение, которое будет стимулировать уменьшение использования. Есть много альтернатив – экосумки, бумажные пакеты, есть и украинская технология – пакеты из отходов кукурузы", – рассказал Кривошеев.

Что известно о законопроекте?

В документе предлагается запретить с 1 января 2022 года распространять пластиковые пакеты в магазинах и ресторанах толщиной до 50 мкм.
Также предлагают запретить оксоразлагаемые пластиковые пакеты, которые при контакте с кислородом разлагаются на микропластик.

Почему это важно

  • Ежегодно 1 миллион птиц и 100 тысяч животных умирают, путая пакеты с едой.
  • Лишь около 6% от общего количества пакетов перерабатываются – остальные годами лежат на свалках, или еще хуже – в природе.
  • Микропластик вредит не только окружающей среде, но и организму человека.
  • К тому же пластиковые пакеты уже запретили в 33 странах мира.
  • Еще 53 страны ввели частичный запрет или ввели налог на одноразовые пакеты.

Смотрите видео: нардеп о законопроекте о пластиковых пакетах