Такое мнение дипломат и директор Института Фримена-Споли по международным исследованиям Стэнфордского университета озвучил во время онлайн дискуссии Киевского форума безопасности.

Важно Когда покажут доказательства финансирования медведчуковских каналов из ОРДЛО: ответ Подоляка

МакФол подчеркнул, что решение Украины о закрытии каналов с пророссийской риторикой является правильным.

Либералы с маленькой буквы л всегда говорят: это несправедливо, это неправильно. Я категорически не соглашаюсь с этим. Когда идет война, так и надо действовать. И я защищаю это решение,
– заявил он

Также он отметил, что сейчас в мире идет борьба демократий с автократиями и "линия фронта в этой битве проходит сейчас через Украину". Майкл МакФол напомнил слова убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова, который говорил, что если хотите помочь либералам и демократам в России, способствуйте победе демократии в Украине.

"Эта победа как нельзя лучше поможет развенчать путинский имперский миф о том, что люди в этом регионе мира хотят сильной руки, хотят диктатуры. Ничто так не будет способствовать уничтожению идеологии путинизма, как демократическая Украина", – резюмировал дипломат.

Блокировка каналов Медведчука: главное

  • 2 февраля Совет нацбезопасности и обороны ввел персональные санкции против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака. Он является фактическим владельцем телеканалов ZIK, NewsOne и "112 Украина", которые также связывают с кумом Путина Виктором Медведчуком. В тот же день СМИ прекратили работу.
  • Глава СБУ Иван Баканов отметил, что Служба безопасности Украины предоставила рекомендации СНБО принять соответствующее решение о введении санкций. Причиной для этого стали многочисленные нарушения законодательства в сфере телерадиовещания.

Заметим, что после этого СНБО наложил санкции и на самого Виктора Медведчука, а также его жену Оксану Марченко. Соединенные Штаты Америки положительно отреагировали на это решение и подчеркнули, что поддерживают усилия Украины по защите суверенитета и территориальной целостности.