Преступников задержали в конце 2020 года оперативники Луганского пограничного отряда имени Героя Украины полковника Евгения Пикуса. Об этом информирует пресс-служба ГПСУ.

Читайте также В Славянске осудили организатора "референдума ДНР" в 2014 году

Пограничники обнаружили двух человек, которые в 2014 году присоединились к организации и проведению так называемого "референдума" об отделении Луганской области от Украины.

Во время дальнейшего уголовного производства было подтверждено их участие в антигосударственной преступной деятельности,
– говорится в сообщении Госпогранслужбы.

Полиция провела досудебное расследование, по результатам которого они были признаны виновными в совершении преступления по статье "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Сторонники "псевдогосударства" получили наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с испытательным сроком в 1 год.

В Государственной пограничной службе отметили, что продолжают разоблачать лиц, которые принимали активное участие в мероприятиях по изменению территориальной целостности Украины в пользу российской оккупационной власти.

Что известно о так называемом "референдуме" на Донбассе

  • В мае 2014 года пророссийские сепаратисты провели "референдумы" о провозглашении независимости так называемых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики". Также говорилось о присоединении отдельных регионов к России.
  • "Референдум" был проведен вопреки Конституции Украины. Результаты "волеизъявления" не признают украинские власти, Евросоюз, США и другие цивилизованные страны мира, кроме России.